Utente 245XXX
buona sera dott..
la ringrazio anticipatamente della risposta..
sono una ragazza di 24 anni anni..e da un anno che to facendo un vaccino sotto cute ogni mese...sono allergica alla paritaria e al polline,ho avuto una reazione allergica sul viso e sulle braccia con delle macchie rosse e dei puntini che mi emanano prurito... sto prendendo una pastiglia al cortisone e un antistaminico ma i risultati non cambiano. grazie per la risposta e le porgo i miei piu' cordiali saluti

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
156628

Cancellato nel 2015
Gentile utente,
è davvero difficile darLe un parere.
Innanzitutto perché onestamente non riesco a capire quale sia il quesito ;)
Poi perché bisognerebbe vedere in cosa consiste questa eruzione cutanea che Lei chiama "allergia" e capire se effettivamente possa avere una relazione con la somministrazione del vaccino (cosa di per sé piuttosto improbabile, a meno che non compaia solo ed esclusivamente dopo le iniezioni).
Considerata quindi la necessità di una visita "reale", Le consiglio di esporre il problema al Suo allergologo.
Saluti,
[#2] dopo  
Utente 245XXX

Iscritto dal 2012
il mio allergologo sa di questa mia reazione cutanea e mi ha consigliato di far un pac test con dei cerotti sulla schiena cosa ne pensa? grazie e a risentirci
[#3] dopo  
156628

Cancellato nel 2015
Non posso darLe un'opinione senza vedere le lesioni, mi spiace.
Si affidi al Suo specialista che, se lo riterrà opportuno, chiederà anche il parere di un dermatologo.
Saluti,