Utente 197XXX
Salve da qualche giorno o dei foruncoli al braccio sinistro circa sette ed altri due nell'altro.. Come farmaci da molto tempo prendo citalopram, esomeprazolo, ed infine gaviscon.Lavoro in agricoltura, forse pure la polvere e sudore non sò. Ma mi sono trovato una mattina questi foruncoli rossi senza pus o materia. Il medico di famiglia mi ha prescritto la pomata advantan a basa di cortisone. Non ho altri sintomi ma solo alla pelle.Volevo sapere essendo di sicuro una reazione allergica a qualcosa, è possibile che le reazioni allergiche si trasformino in shock anafilattico? (ho molto paura e sono un tipo ansioso)
Grazie.
Un cordiale saluto.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
156628

Cancellato nel 2015
Egregio utente,
la descrizione di lesioni cutanee come «foruncoli rossi senza pus» (quindi probabilmente papulari), con quella distribuzione, presenti costantemente da alcuni giorni non suggerisce un'allergia.
Se non avesse ancora risolto il Suo problema o se dovesse presentare una recidiva sarà utile pensare ad una visita dermatologica.
Saluti,
[#2] dopo  
Utente 197XXX

Iscritto dal 2006
Grazie, Dr Marchi. Sono un pò passati grazie alla pomata. Un saluto