Utente 251XXX
Gentile dottore,
il mio medico mi ha prescritto una pasticca di singulair 10 mg ogni sera.Ho letto che fra gli eccepienti del farmaco c'è il lattosio monoidrato;considerando che io sono allergica al latte,l'assunzione del farmaco potrebbe provocarmi una reazione allergica??
Saluti

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
156628

Cancellato nel 2015
Gentile utente,
non c'è motivo di preoccuparsi: non rischia reazioni allergiche perché tale farmaco non contiene le proteine del latte.
Saluti,
[#2] dopo  
Utente 251XXX

Iscritto dal 2012
Gentile dottore,
grazie della pronta risposta e della sua disponibilità.
Volevo chiederle un'altra cosa,nel caso in cui io fossi intollerante al lattosio,l'assunzione di singulair e quindi di lattosio monoidrato potrebbe causarmi problemi??
Saluti
[#3] dopo  
156628

Cancellato nel 2015
In caso di intolleranza al lattosio (condizione ben diversa dall'allergia al latte), in relazione al contenuto in lattosio e alla sensibilità personale è possibile che l'assunzione del farmaco provochi disturbi intestinali (es. meteorismo, dolore addominale, diarrea).
Saluti,
[#4] dopo  
Utente 251XXX

Iscritto dal 2012
Gentile dottore,
grazie della risposta.Purtroppo ho assunto il farmaco ignorando,probabilmente,la mia intolleranza al lattosio e quindi stò accusando da 2o3 giorni i sintomi da lei descritti in aggiunta a nausea.Farò il test per l'intolleranza al lattosio e provvederò all'assunzione del medesimo farmaco ma senza lattosio.
Saluti