Utente 168XXX
Buonasera, ho fatto le analisi del sangue dopo un mese di cura con isotretinoina e ho notato il valore dei monociti un po' alto cioe' a 0,99, mentre il valore massimo ho visto che e' 0.86.
Puo' essere causato dall utilizzo dell'isotretinoina? e' preoccupante?
Grazie a tutti

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Stefano Spina
48% attività
8% attualità
20% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2008
A seguito dell'utilizzo della isotretinoina sono descritti in letteratura aumenti della glicemia, delle transaminasi e del colesterolo. A quanto mi risulta i monociti (che peraltro nel suo caso non mi sembrano elevati) non subiscono modificazioni importanti. Però più che in questa area (Chirurgia) sarebbe opportuno postare un simile quesito nell'area di Dermatologia oppure di Ematologia
Cordiali saluti
[#2] dopo  
Utente 168XXX

Iscritto dal 2010
La ringrazio molto per la sua risposta
Saluti
[#3] dopo  
Dr. Stefano Spina
48% attività
8% attualità
20% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 76
Iscritto dal 2008
Di nulla.
Cordiali saluti