Emoglobina nelle urine
Salve, sono un ragazzo di 31 anni, peso 105 kg per un altezza di 1,72, e da 2 mesi che sono molto preoccupato per persistenza di emoglobina nelle urine che con una media di 4/5 giorni si presenta sotto forma di macroematuria, quindi visibile a occhio nudo. Il mio medico di base mi ha fatto effettuare subito l'ecografie, la prima all' addome completo con esito tutto nella norma tranne una steatosi al fegato probabilmente dovuta a una scorretta alimentazione e all' uso di alcolici durante i pasti ( vino), la seconda eco all' apparato urinario anche questa tutto nella norma( reni, vie urinarie, vescica,prostata). Ho effettuato 2 esami del sangue con valori regolari tranne quelli riguardanti il fegato ( un poco alterati) e tranne i trigliceridi anche questi alterati, ho effettuato esami urine con tutto nella norma appunto tranne l ' emoglobina che un paio di mesi fa era a 1,00 poi stato anche al pronto soccorso dove non hanno ritenuto opportuno indagare oltre a esami del sangue penso mirati alla situazione hanno deciso di darmi un antibiotico generico per infezioni urinarie e non solo. Dopo cura antibiotica per 5 giorni ( dua al g) la macroematuria e' sparita per un mese, quindi esame urinocultura ripetuto con emoglobina a 0,03 il resto come anticedente nella norma. Un paio di giorni fa pero' riecco la pipi' rose'/rossa e di nuovo panico, ora sono in attesa della prima visita nefrologica nel frattempo non sto teanquillo e volevo un vostro consulto a qst situazione e se per caso dato che la prima urinocultura avevo sedimento 80 ( alcuni batteri) poteva essere frutto di un infezione. In attesa di risposta saluto e auguro una buonagiornata.

[#1]
Dr. Paolo Piana Urologo 38.3k 1.7k 17
Gentile Giovanotto,
in tutti i casi di presenza visibile di sangue nelle urine, la probabilità che questo derivi da una malattia renale di interesse nefrologico (es. glomerulonefrite) sono statisticamente abbastanza modeste. La maggior parte dei sanguinamenti deriva in genere da alterazioni e problemi delle vie urinarie. Se l'origine è più alta della vescica, il colore delle urine è generalmente più tendente al marrone, mentre se l'origine è vescicale o più bassa, il colore è più tendente al rosso od al rosato. Pertanto, se la,presenza di sangue è continua o ripetuta, bisogna intraprendere un percorso diagnostico molto attento e spesso prolungato. La semplice ecografia individua od esclude le cause più grossolane (calcoli, tumori voluminosi, eccetera) ma non è sufficiente a definire le situazioni più dubbie, che sono comunque piuttosto numerose. Il fatto che lei parli di urine "rosè/rosse", come s'è detto, concentra le attenzioni sulle basse vie urinarie. L'assenza a quanto pare di disturbi irritativi (bruciori, dolori) tende ad escludere le cause infiammatorie ed infettive, che potrebbero giovarsi di una terapia antibiotica. In conclusione, la sua situazione deve essere necessariamente ancora approfondita con attenzione dal punto di vista urologico, pertanto è indispensabile che lei faccia riferimento ad un nostro Collega. I possibili passi successivi del percorso diagnostico potrebbero essere: