Utente 292XXX
Salve, sono un ragazzo di 16 anni. Mi tengo in buona salute (faccio palestra) e non fumo. Da quando ho la ragazza e abbiamo iniziato i rapporti sessuali non sono mai riuscito ad ottenere un' erezione soddisfacente, il pene rimane sempre un pò morbido anche in vagina. Inoltre non so se è normale, ma quando finisco di urinare ho delle perdite di gocce parecchi secondi dopo.. per risolvere il problema sono andato dallo specialista, mi ha detto di prendere degli integratori e di aspettare che gli arrivasse l'apparecchiatura per fare il test dell'erezione. Lui non si è più fatto sentire e il problema permane (devo ancora prendere gli integratori). Puo darsi che il problema sia causato dalla depressione che avevo l'anno prima e il pene sia stato rovinato dalla assunzione di daparox (antidepressivo) per qualche mese? Rischio che il mio pene rimanga così per sempre? Grazie in anticipo. Cordialmente.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Giovanni Beretta
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Gentile lettore,

non drammatizzi e ora risulta importante risentire il suo andrologo di riferimento ed iniziare un corretto e preciso iter diagnostico.

Nel frattempo, se desidera poi avere più informazioni dettagliate su queste tematiche, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agl'indirizzi:

http://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/184-erezione-fare.html ,

http://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/1234-nuove-terapie-emergenti-trattamento-disfunzione-erettile-de.html .

Un cordiale saluto.