Utente 347XXX
Buonasera,

Cercherò di essere breve e conciso. Sto assumendo degli integratori per capelli da circa 2 anni, praticamente senza mai smettere (invece di effettuare cicli di 2-3 mesi come è prassi) in quanto non appena li smetto, noto una forte caduta che si arresta una volta ripresi. Dato che sono conscio del fatto che un uso eccessivo di integratori per capelli (bioscalin,alofin capsule) possa appesantire fegato e reni volevo chiedervi se :

1) l'assunzione praticamente ininterrotta di integratori per due anni può aver già causato dei danni a fegato e/o reni

2) l'evenutale verificarsi della condizione 1) (appesantimento fegato e/o reni) possa in qualche modo interferire sui delicati meccanisimi dell'erezione.

Vi ringrazio per le eventuali risposte.

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Pierluigi Izzo
36% attività
20% attualità
16% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Caro Utente,prescindendo da fantasiosi risvolti sull'erezione,comunque risolvibili con la sospensione della terapia,credo che,comunque,il metabolismo epato-renale vada preservato dal medico prescrittore.Cordialità.
[#2] dopo  
Utente 347XXX

Iscritto dal 2014
Gentile dott. Izzo, la ringrazio per la celere risposta.

Dunque non c è un nesso appesantimento fegato/reni-erezione?

La ringrazio molto.
[#3] dopo  
Dr. Pierluigi Izzo
36% attività
20% attualità
16% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2006
...ribadisco che il timore sia infondato.Cordialità.
[#4] dopo  
Utente 347XXX

Iscritto dal 2014
La ringrazio molto per la risposta e per la disponibilità.