acne  
 
Utente 334XXX
Buonasera, sono una ragazza di 20 anni e sono ormai all'inizio del terzo mese di cura dell'acne con l'isotretinoina. Peso circa 65 kg, per i primi due mesi ho preso 50 mg al giorno e da un paio di giorni, con l'inizio del terzo mese di cura, ho cominciato a prenderne 40mg. Ho avuto, come previsto, un peggioramento iniziale che è durato fino alla fine del primo mese, poi la mia pelle è sembrata avviarsi verso la perfezione. L'unico vero effetto collaterale erano le labbra screpolate e la mia pelle era diventata meno grassa. Quando il 3 novembre, dopo un mese e mezzo di cura (iniziata il 16 settembre) ho fatto la prima visita non avevo quasi più nulla e il dermatologo mi ha detto che stava andando benissimo. Peccato che da 8 giorni a questa parte la mia pelle abbia ricominciato a peggiorare! Sono comparsi altri brufoli sul viso e vedo che con l'andare dei giorni aumentano. in più la mia pelle sembra in pochino più grassa e le labbra un po' meno screpolate. è normale? Ormai sono passati due mesi e il peggioramento non è più iniziale!

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Luigi Laino
56% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 96
Iscritto dal 2005
Gentilissima,
Mi pare che il suo quadro clinico possa ancora rispecchiare pedissequamente l'andamento terapeutico della isotretinoina pertanto mantenga la fiducia e prosegua nel corretto iter di assunzione.
Sì faccio ovviamente seguire dal suo dermatologo di fiducia come sempre.
Carissimi saluti.
Per ulteriori informazioni può leggere nel sito www.acne.roma.it
[#2] dopo  
Utente 334XXX

Iscritto dal 2014
La ringrazio molo per la risposta, mi ha davvero rassicurata!
Cordiali saluti.
[#3] dopo  
Dr. Luigi Laino
56% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 96
Iscritto dal 2005
Cari saluti a lei!