Utente 388XXX
Buongiorno.
Sono un ragazzo di 21 anni.
A 19 mi è stata diagnosticata l'alopecia androgenetica, e l'uso di una lozione di minoxidil e antiandrogeni topica così composta:
>Progesterone 1%
>Minoxidil solfato 5%
>Idrocortisone butirrato0,07%
>Chetoconazolo 1%
>17alfa estradiolo0,025%
>Transcutol 5%
>Alcool 85° q.ba 100ml

Ormai sono due anni che la uso, due anni e mezzo per la precisione.
Volevo chiederVi, gentili dottori, dovrei sospendere l'uso? Quegli antiandrogeni un po mi spaventano. Insomma, la mia salute sessuale viene prima dei miei capelli, e vorrei sapere se usando questa lozione essa viene minacciata anche solo lontanamente.
Aspetto una vostra risposta.
Grazie

Sei stato ricoverato in un ospedale italiano?

Esprimi un giudizio

Hai vissuto un'esperienza positiva con un medico o in una struttura sanitaria?

Raccontacela

[#1] dopo  
Dr. Pierluigi Izzo
36% attività
20% attualità
16% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Caro Utente,se dopo 2 anni non ha avuto problemi sessuali legati al desiderio,non vedo perché dovrebbe averne in futuro.Quanto alla lunghezza del trattamento,sarà lo specialista di riferimento a definirne modi e tempi.Ha mai eseguito uno spermiogramma di routine?Cordialità.
[#2] dopo  
Utente 388XXX

Iscritto dal 2015
In realtà ho avuto problemi del calo del desiderio, e mi sono capitate situazioni spiacevoli a letto con qualche ragazza; questo però penso sia dovuto a un fattore psicologico più che altro. Volevo sapere se a livello organico quegli antiandrogeni possono finire in circolo in quantità troppo elevate ed andare a danneggiare in qualche modo l'apparato ormonale. In più, ho preso finasteride per due anni, cosa che ho smesso da tre mesi poiché penso andasse a danneggiare realmente la mia libido (assenza di erezioni mattutine, adesso presenti.). Grazie per la risposta!
[#3] dopo  
Dr. Pierluigi Izzo
36% attività
20% attualità
16% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2006
...danni nessuno .quanto al calo del desiderio,non si identifica con la presenza o meno delle erezioni spontanee,mattutine o notturne...Tranquillo.Cordialita'