Dolore nella senzazione di urinare
BUONGIORNO
SONO CIRCA 15 GIORNI CHE HO SEMPRE SENSAZIONE DI URINARE TRE GIORNI FA SONO ANDATO A FARE ESAME URINE URINOCULTURA ECC E RISULTA PER FORTUNA TUTTO NEGATIVO MA STANOTTE AVEVO DOLORE FORTISSIMO SENSAZIONE FORTE DI URINARE A GOCCE PROBABILMENTE PERCHE NON CE N ERA PIU VADO MOLTO SPESSO DOLORE DAVVERO INTENSO DEVO FARE MERCOLEDI UNA ECOGRAFIA.VESCICALE E RENALE... MI CHIEDEVO SE NON CI SONO INFEZIONI E L ECOGRAFIA NON DOVESSE DARE RISULTATI POSITIVI QUALI COLICA COSA POTREBBE ESSERE.....

[#1]
Dr. Pierluigi Izzo Andrologo, Sessuologo 28.9k 642 1
Caro utente,
può trattarsi di prostatite, in quel caso la diagnosi può essere raggiunta con un esplorazione digito- rettale.
Le consiglio un consulto specialistico uro-andrologico.
Cordialità
Dr. Pierluigi Izzo
www.studiomedicoizzo.it
info@studiomedicoizzo.it
[#2]
Utente
RINGRAZIANDOLA PER LA SUA CELERE RISPOSTA
LE VOLEVO ANCORA CHIEDERE SECONDO LEI NELL ESAME DELLE URINE HO TROVATO
EMAZIE 12 SU UNA SCALA CHE VA DA 0 A 15 LEUCOCITI 5 SCALA CHE VA DA 0 A 15 CELLULE DELLE BASSE VIE 3 FLORA BATTERICA 10 SU 300 DI MASSIMA IL RESTO NELL ESAME CHIMICO MI DA TUTTO ASSENTE CHE NE PENSA??
RINGRAZIANDOLA ANCORA