Desideravo chiedervi se da questi dati non c'è niente di allarmante e se necessario ripetere ogni
Buongiorno.
Ho effettuato:
Eco testicolare bilaterale:
Testicolo destro in sede normoconformato d. cm 3.66 x 1. 36 x 1.84
Testicolo destro in sede normoconformato d. cm 4.24 x 1.72 x 2.39
L'ecostruttura è lievemente disomogenea per microlitiasi bilaterale più accentuata a destra non associata ad evidenti lesioni nodulari in atto bilateralmente. Epiddimi nei limiti.
Ecocolor doppler dei vasi spermatici:
Arterie testicolari normopervie e normopulsani. Ectasia venosa sinistra da varicocele di 2° grado. Assenza di evidente reflusso venoso patologico a destra.
Spermiogramma: normale.
Alla visita mi hanno riscontrato una epiddimite associata a prostatite.
Mi hanno prescritto permixon 320 cp 2 cp al dì per 90 giorni e temex 2 cp al giorno x 15 giorni.
Desideravo chiedervi se da questi dati non c'è niente di allarmante e se necessario ripetere ogni tre mesi l'ecografia ai testicoli?
Solo continuo ad avere dei dolori al testicolo sx. Cosa mi consigliate?
Grazie.
Saluti

[#1]
Dr. Giorgio Cavallini Chirurgo generale, Andrologo, Urologo 27.2k 655 55
Caro signore,
non occcorre ripetere ecografia testicolare, che è successiva sempre a qualche forma di patologia, nel suo caso infiammatorio. Tende ad essere una condizone persistente peraltro innocua per la salute, nel suo caso e visti gli esami fatti.
[#2]
Utente
Egregio dottore,
se mi consenta un chiarimento.
Soffro di eiaculazione precoce.
In ogni caso anche attraverso la masturbazione, mi viene il dolore sotto la pancia, nell'uretra e nel retto (come se sentissi delle forti pulsazioni). Ci sono dei momenti che questi dolori mi vengono anche a riposo (senza praticare nessuna attività sessuale).
Cortesemente sa dirmi qualcosa?
La ringrazio e le porgo cordiali saluti.
[#3]
Questo è un quadro clinico alquanto complesso, che necessita di una attenta valutazione dal vivo in primis della prostata ed eventualmente del bacino..