Infertilità maschile
Buongiorno,
volevo chiedere un opinione sul mio spermiogramma, è da un anno che cerchiamo una
gravidanza ma ... nulla...
- Fluidificazione completa entro 30 minuti
- Viscosità: lieve
- Colore. avorio
- Aspetto: opalescente
- Coaugulo alla raccolta: presente
- Coaugulo alla lettura. assente
- Aggregati: assenti
- Agglutinati assenti
- PH 7,5
- volume totale. 2,0 mL
- Concentrazione: 13 milioni/mL
- Numero totale eiaculato: 26 Milioni
- Motilità totale PR+NP : 63%
- Motalità totale progressiva PR: 32%
- Motalità progressiva rapida (tipo A): 6%
- Motalità progressiva lenta (tipo B): 26%
- Motalità non progressiva NP: 31%
- Forme immobili IM: 37%
- Forme normali: 9%
- Atipie alla testa: 88%
- Atipie del tratto intermedio. 33%
- Atipie del tratto principale: 22%
- Residui citoplastici in eccesso: 13%
- ITZ: 1,68
- Cellule epitaliali assenti
- Globuli bianchi: 0,01 milioni/i mL
- globuli rossi: assenti
- cellule immature. 0,1 milioni/i mL
- cellule rotonde 0,1 milioni/i mL
Oltre allo spermiogramma ho fatto ecografia scrotale, ecorafia prostato vescicolare transrettale e esami ormonali
ma non hanno trovato nulla di anomalo.
Ho fatto una cura di 3 mesi con Chiroman Nac e Andrositol plus ma nulla..
Ho qualche speranza o dobbiamo andare sulla PMA?
a brescia dove posso fare uno spermiogramma completo serio? Perchè ne avevo fatto uno all'ospedale civile ma i dati erano pochissimi e ben peggiori
da quelli che ho riportato sopra.
Grazie

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.2k 1.2k 644
Gentile lettore,
da quello che ci scrive sembra esserci un problema di numero non adeguato di spermatozoi ma questo dato non spiegherebbe da solo un problema di infertilità.
Cosa dice il suo andrologo di riferimento?
Nel frattempo, se desidera poi avere altre informazioni più precise sulla “complessità” che accompagna un’infertilità di coppia, può leggere anche gl’articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agl’indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/660-miti-e-realta-sul-maschio-infertile.html
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/1446-antiossidanti-radicali-liberi-e-fertilita-maschile.html
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Dr. Andrea Bottai Urologo, Andrologo 2.7k 131
G.le utente
Sicuramente con questo spermiogramma può avere una gravidanza. È sufficiente un solo spermatozoo capace di fecondare per raggiungere l'obiettivo. Però il problema principale sembra essere la concentrazione di spermatozoi che risulta essere sotto i limiti inferiori e la colloca sotto il 5° percentile cioè meno del 5% di avere una gravidanza in un anno di rapporti sessuali non protetti. Ma come le ripeto, tutto può succedere. Senta il suo andrologo e valutate su come procedere. Una procreazione medicalmente assistita, in relazione anche all'età della partner, potrebbe essere indicata se non riuscite ad avere una gravidanza nel giro di altri 6 mesi. Mi faccia sapere. A presto
Dr. Andrea Bottai
Dirigente medico presso Unità di Urologia
Ospedale Maggiore di Lodi
[#3]
Utente
Io ho 32 anni e la mia compagna ne ha 25..
[#4]
In tal caso la sua compagna è molto giovane, bene così. Io consiglierei di attendere altri 6-12 mesi di rapporti sessuali non protetti. In caso di insuccesso, consiglierei una procreazione medicalmente assistita. Senta che le propone il suo andrologo. A presto
[#5]
Utente
A brescia qual'è il miglior laboratorio dove effettuare lo spermiogramma?
[#6]
Deve parlarne col suo medico curante e trovare un centro che referti secondo criteri WHO 2010. A presto
[#7]
sulla questione "indicarle il miglior laboratorio dove effettuare lo spermiogramma" vicino alla sua residenza le diciamo che questa non è la sede per una informazione così particolare e non di interesse generale.
Questo quesito è bene porlo, in prima battuta, al suo medico di fiducia o meglio al suo andrologo di riferimento.
Ancora un cordiale saluto.
[#8]
Utente
Oggi mi è arrivato il nuovo spermiogramma dopo quasi due mesi con Andrositol Plus e Chroman Nac: