colpa  
 
Utente 428XXX
Salve. Da un mese assumo cardicor 1.25 mg per la tachicardia(che sembra essere causata da ansia). L'uso di questo medicinale può portare a bocca secca?è da 4 giorni che ne soffro e secondo il medico ho qualche carenza vitaminica( ho avuto la pellagra).
[#1] dopo  
Dr. Tommaso Vannucchi
40% attività
16% attualità
16% socialità
PRATO (PO)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2007
Gentile utente
è un effetto insolito per questo farmaco, se ha sofferto di pellagra è più probabile che la bocca secca sia conseguenza di qualche disturbo organico
[#2] dopo  
Utente 428XXX

Iscritto dal 2016
Cosa intente per organica? Pensa sia qualche mancanza vitaminica? Ora faccio una dieta regolare che comprende un po'di tutto. Potrebbe essere causato da un colluttorio?
[#3] dopo  
Dr. Tommaso Vannucchi
40% attività
16% attualità
16% socialità
PRATO (PO)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2007
penso che dovrebbe fare accertamenti in merito in modo più approfondito, tante sono le cause di bocca secca, non ultimo anche il farmaco citato anche se come le ho già detto sarebbe un caso insolito ma in medicina tutto è possibile