Utente 271XXX
Buonasera dottori. Vi scrivo per parlarvi di un problema riguardante mia nonna, che riscontra da ormai un anno. Tutto ebbe inizio dal gonfiore dei piedi, provocato da una pastiglia per la pressione. Da li il problema sembra essersi modificato : ad oggi riscontra gambe gonfie, con la particolaritá di puntini/macchioline rosse,marroncine; inoltre lamenta un fastidiosissimo prurito. Il nostro medico di base le ha prescitto la pastiglia prisma, che non porta a nessun beneficio! Mia nonna è diabetica, ipertesa e cardiopatica! Assume per queste "malattie" diversi farmaci come cardiospirina, metbay(medicinale equivalente perchè risulta non piú in commercio l'originale)sivastin, cotareg, cardura.... Cosa suggerite?
Grazie.
[#1] dopo  
Dr. Lucio Piscitelli
52% attività
20% attualità
20% socialità
NAPOLI (NA)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2000
Prenota una visita specialistica
CON I LIMITI DI UNA VALUTAZIONE A DISTANZA

Gentile Utente,
le possibilità sono davvero tante, sia per quanto attiene all'edema, sia riguardo le manifestazioni cutanee.
Siamo spiacenti, ma in situazioni come questa risulta impossibile, oltre che poco corretto, azzardare a distanza ipotesi o suggerimenti che possano risultare più utili di quelli di chi segue il caso dal vivo.
[#2] dopo  
Utente 271XXX

Iscritto dal 2012
Sicuramente, immaginavo! Che visita può suggerirmi, piú inerente al problema?? Grazie.