Utente 375XXX

Buonasera,
Vi scrivo in quanto da qualche settimana ho notato una strana macchia sopra il seno sx,
di colore rosso (anche se non molto accentuata) ove la pelle è secca, quasi paragonabile, almeno al tatto, alla pelle dopo una scottatura.
(dimensioni di 1 cm circa).

L'altra cosa strana che ho notato, riguarda la pelle dei gomiti che è diventata molto secca e tende a screpolarsi con conseguente prurito e rossore.

Potrebbe trattarsi di psoriasi?
E' la prima cosa che mi è venuta in mente in quanto un altro mio familiare ne è affetto e presenta delle sintomatologie simili.

Ho pensato di prendere un appuntamento con un dermatologo, ma vorrei prima chiedere al Vostro esperto parere se è necessario effettuare altri tipi di visite mediche.

Premetto, anche se non so quanto sia importante, che dal mese di aprile ho dovuto iniziare ad assumere la pillola anticoncezionale (Drosurelle) e nelle ultime settimane ho dovuto assumere antistaminici (zirtec).
E' possibile che questi farmaci possano essere le causa?

Grazie infinite.
Vi auguro una buona domenica

[#1] dopo  
Dr. Luigi Laino
56% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 96
Iscritto dal 2005
Gentilissima, non perda tempo e si rechi appena può dal dermatologo per una diagnosi definitiva, la quale non può essere composta da qui: le ipotesi sono diverse e dissimili e comprendono non solo ipotesi di psoriasi o di eczemi ma anche altre tipologie di lesioni. Cerchi di non fare auto diagnosi e mi faccia sapere dopo la visita qual è l'esito.
Carissimi saluti
Dott.Laino