Utente 216XXX
Buonasera scrivo perché a mio padre e' stato refertato dopo aver effettuato i potenziali evocati visivi la seguente diagnosi: Nessuna risposta riproducibile bilateralmente. Tali rilievi sono indicativi di severe alterazioni retiniche a livello ganglionico bilateralmente (degenerative? Altro?). Specifico che tale esame e' stato richiesto dalla commissione medica per la legge 104. Ora volevo sapere se dallo scritto si evince un problema di cecita' notevole con conseguente approvazione della 104 art.3 comma3.
[#1] dopo  
Dr. Enzo D'Ambrosio
36% attività
20% attualità
16% socialità
TARANTO (TA)
Rank MI+ 72
Iscritto dal 2016
Prenota una visita specialistica
Buongiorno,

per la legge sulla cecità ed invalidità fanno fede il visus e il campo visivo percentuale, i PEV sono sicuramente indicativi ma non contemplati nella legge.

Lei comprende che un consulto online può essere solo indicativo non diagnostico e che pertanto le sue domande non possono che trovare risposta solamente dopo che uno Specialista l'abbia attentamente ascoltata e visitata. Se successivamente necessita di chiarimenti saremo a disposizione.

Mi faccia sapere eventuali novità.

Cordiali Saluti