Vitreo trazione retinica tempiale
Buonasera,
Vorrei sottoporre il seguente
anni 51 - miope 7 dtc.ca da età 7 anni.
operato cataratta:
2 novebre 2017 occhio sinistro con lente Alcon 8 dt.
12 gennaio 2017 occhio destro con lente alcon 9 dt
tutte e due monofocali sferiche.
distacco vitreo posteriore:
metà marzo 17 in occhio destro.
12 maggio 17 in occhio sinistro.
effettuati esami ecografici b scan:
(oltre che controlli oculistici)
Occhio Destro:
23 marzo 18 (da privato) risultato:
"ECHI VITREALI ASPECIFICI.
RETINA ACCOLLATA IN TUTTI I QUADRANTI.
NON ALTERAZIONI RETINICHE TRAZIONALI,
ECOGRAFICAMENTE RILEVABILI IN TUTTI I QUADRANTI".
5 giugno 17 (ospedale pubblico)
"OD DISTACCO POSTERIORE DI VITREO COMPLETO CON DISOMOGENEITà
VITREALI MOBILI. NON EVIDENTI LESIONI REGMATOGENE".
27 LUGLIO 18 (dallo stesso privato del 23/3)
"GROSSOLANAMENTE INVARIATO IL VITREO.
SETTORE TEMPORALE IMMAGINE COMPATIBILE CON LEMBO RETINICO.
DA VALUTARE CLINICAMENTE".
Il dottore che mi ha eseguitol l'esame, mi ha spiegato
che c'è una lieve trazione del vitreo nella
zona temporale retinica, che va valutata.
Miha detto che non è una cosa da vedere domani, ma che sarebbe
meglio non lasciare passare oltre il mese.
- Imiei dubbi:
- Perchè l'apparecchio ha messo in evidenza
questa differenza, a distanza di tempo?
- Essendo ancora attaccato il vitreo nella zona periferica,
non potrebbe essere questo, un inizio di allarme di possibile distacco
retinico in quella zona ?
- Faccio attività di gyrotonic 1 ora a settimana. Posso continuare devo ridurre, o fermarmi per un periodo?
Per completezza,
Occhio sinistro:
17 aprile 2018 (dallo stesso privato)
(il vitreo non si era ancora staccato, ma ho voluto fare
lo stesso l'esame per una mia tranquillità personale):
COME IN OD NON EVIDENZA ECOGRAFICA DI TRAZIONI
VITREO/RETINICHE".
27 luglio 18 (dopo distacco del vitreo posteriore):
"ECHI VITRALI ASPECIFICI.
NON EVIDENZA ECOGRAFICA DI TRAZIONI VITREO RETINICHE".
Ho preso un appuntamento oculistico per 8 agosto.
L'oculista che ho di rifeimento, è in ferie.
Cordiali saluti.

[#1]
Dr. Luigi Marino Oculista, Medico legale 17k 575 314
LEMBO RETINICO.DA VALUTARE CLINICAMENTE?
deve fare una fotocoagulazione laser
a mio parere
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO centralino tel 02 583951 / CUP 02 50030013
[#2]
Attivo dal 2018 al 2018
Ex utente
Buonasera,
Come le accennavo, ho eseguito visita di controllo per occhio dx.
Precisamente, ho fatto 2 visite.
In dilatazione:
Il primo ha dianosticato
"Sospetta trazione ore 9 media periferia"
Il secondo oculista
"Bianco senza pressione settore temporale. Ore 11 brina".
Tutti e due hanno escluso un intervento laser immediato.
Anche se la situazione è da tenere sottocontrollo.
Saluti.