Utente 111XXX
Salve, sono una ragazza di 23 anni, da qualche anno soffro di acne localizzata al mento. La mia dermatologa mi ha fatto fare le analisi ormonali e risulta tutto nella norma; mi ha dato da prendere 6 scatole di antibiotico (zitromax) da 500 mg poi delle creme (piruvak detergente ed epiduo 0,1 %/2,5% gel). Ho iniziato la terapia e dopo aver preso la prima scatola di antibiotico ho avuto dei problemi di cistite (sono abbastanza portata) e intestinali. Il mio medico di base mi ha detto di sospendere l'antibiotico perchè potrebbe essere stato proprio quello a provocarmi la cistite e i problemi intestinali. Per adesso quindi sto continuando solo a prendere le creme. Mi è stato poi consigliato dal medico di base di riprendere l'antibiotico associandolo a dei fermenti lattici. Io ho molta paura che mi torni la cistite. Veramente i fermenti lattici possono evitarlo? Non so come comportarmi.

Grazie mille. Cordiali saluti

Valuta ospedale

[#1] dopo  
Dr. Luigi Laino
56% attività
16% attualità
20% socialità
ROMA (RM)
Rank MI+ 92
Iscritto dal 2005
Gentile utente,

contatti il suo dermatologo per chiarire la situazione e denunziare il sintomo indesiderato che avverte: le strade terapeutiche dovranno prendere in considerazione il suo stato e scegliere le variabili efficaci al caso.

carissimi saluti
[#2] dopo  
Utente 111XXX

Iscritto dal 2009
La ringrazio per la risposta