Cosa dovrei fre x linfonodo tenerlo solo sotto controllo visto k ecograficament e reattivo
dott salve
sono un ragazzo affetto da seminoma tipico stadio iniziale. svolto radioterapia. da 2 anni sono in cura
ho svolto un casino di esami di cui tac ke faccio di routine x controlli fopp up pet ,tipizzazione linfocitaria.striscio di sangue periferico. svolto circa un anno fa. ho fatto test monucleosi,hiv .hcv.citomegolavirus ecc
ho trovato un linfonodo 2.5 mandibolare di tipo reattivo nn ce nessuna infezzione e ne carie. so stato dal dentista. so ke e un linfonodo reattivo mha mi preoccupa ho anke kome la netta senzazione ke faccia male quando piego il mento.. o e solo ansia... so stato gia colpito da un seminoma ed ho paura di una malattia linfoproliferativa... seminoma so stato colpito da 1 e mezzo dv svolto dei controlli ho fatto anke tac pet tipizzizazione linfocitaria ecc e tanti esami da qui si evince linfoma di holdikin e non holidink e tutti tipi di tumori...?
cosa dovrei fre x linfonodo tenerlo solo sotto controllo visto k ecograficament e reattivo,,..?
grazie

[#1]
Dr.ssa Maria Nobili Chirurgo pediatrico, Chirurgo generale 167 4
Ho visto che è molto attento ed informato, quindi avrà già capito che il linfonodo è tranquillo, prenda un antinfiammatorio e lo tenga sotto controllo clinico del suo medico di fiducia. Buona serata
Dr.ssa maria nobili
[#2]
Attivo dal 2010 al 2013
Ex utente
salve dottore.
chiedevo una informazione in merito ha un emocromo la differenza tra leucemia e anemia mediterranea.
suppongo ke nell anemia i globuli rossi e le piawstrine sono bqassi vero?
invece per leucemia ce un alzamento dei globuli b.
Salute orale