Cistina comparsa all'esterno del testicolo destro
Buongiorno Dottori ,
ho 41 anni. mi chiamo Max.
stasera improvvisamente per la prima volta ho notato una strana ciste sopra la pelle o a livello della superficie esterna dela testicolo destro -
strano !! sembra una sorta di indurimento delle pelle esterna ed è arrossata quella zona, come se fosse un grosso fruncolo, proprio sopra il testicolo destro potrei dire --
forse è banale, non capisco, l'ho notato, ma non vorrei mai che fosse un nodulo.
sto continuando a "testarlo" o tastarlo per capire bene cosa sia -
non ho dolore, poi di recente ho fatto tutti gli esami del sangue, normali
a parte un aumento delal prolattina per un antidepressivo che si chiama deniban preso per qualcvhe mese -
ho anche avuto un mese fa un forte dolore di lombalgia e dentro l'anca destra , una grossa fitta per un paio di notti, ma poi no.
poi da un mese , sarà onesto un aggravamento della mia mancanza di libido, che però è cosi da 4 mesi, non so se fa testo-
e meno risposta alla mastrurbazione- non si irrigidisce molton ma l'ho notato da un mese.
devo preoccuparmi ? devo andare da andrologo e secondo voi farà ecografia ?
oppure se è un fruncolo andrà via -
nel caso sia un nodulino non è detto che sia un tumore nè ?
quali altri sintomi avrei ?
Grazie. saluti

[#1]
Dr. Andrea Militello Urologo, Andrologo, Sessuologo, Patologo della riproduzione 2.6k 107 370
Salve Max
da come la descrive è una banale cisti sebacea dello scroto , da lasciare in pace.
Nessuna ansia
Dr. Andrea Militello.
Specialista in UROLOGIA ANDROLOGIA.
Ecografia, urodinamica
www.urologia-andrologia.net
www.andrologiamilitello.
[#2]
Utente
ok grazie dottore !
sa cosa però, ho anche dolori sotto il testicolo destro, che ogni tanto mi viene , non solo in questi giorni -
poi, quando avevo 12 anni mi hanno operato di varicocele sinistro, poi le venine varicose nel testicolo sinistro non le ho piu avute -
ora ... da un po non saprei quanto, alla palpazione sotto i testicoli , se controllo bene, sento come delle ghiandoline o venine piccole ,
sia sul destro che sinistro, non so se tutto ciò può avere importanza o meno in generale e avere una correlazione con questa nuova cistina .
----------------------------------------------------------------
tra l'altro da un mese e mezzo ho avuto un netto calo ulteriore della libido e quasi non riesco a masturbarmi da solo -
non ho un'erezione molto valida -
e sento meno il desiderio -
a parte la prolattina alta per il deniban da qualche mese che attualmente ho sospeso, per cui devo rifare esame del sangue per vedere se è tornata normale,
non capisco perchè succede che non mi funziona etc
poi infine ho notato un assotigliamento alla base, (fibrosi??)
e anche assottigliamento del pene lungo il lato destro -
tutto ben soppesato, non capisco bene cosa uno debba fare !!
sono stato 4 volte dall'andrologo nella mia vita, ma a parte gli esami del sangue particolareggiati(normali) non ho mai fatto .
forse dovrei fare un ecocolordoppler ? è invasivo o pericoloso ??
ho provato arginina ma .. non ha fatto nulla -
come cialis va meglio .. ma negli ultimi mesi con questi peggioramenti , prolattina alta etc, non funziona bene manco con quello .
apprezzo ogni genere di consiglio
grazie !!
[#3]
max non mi vada in allarme
utile anche un colloquio con il sessuologo clinico per togliere la componente ( giustifictata) psicogena del suo problema
Se si normalizza la prolattina e riducendo gli antidepressivi dovremmo migliorare
[#4]
Utente
ah ok .. grazie ...
esatto - la componente pricogena, che è molto importante nell'erezione, è quella viene meno - oscilla , non è sempre la stessa - ed è di meno - sto cercando di capire perchè, al momento frequento sedute di psicologia cognitivo comportamentale, ma generiche non per forza sul sesso -
per psicogena si intende psicologica , giusto ?
il sessuologo clinico che intende lei è un normale andrologo, corretto ?
nel senso che mi tranqullizzerebbe secondo lei ? come fa a togliere la componente psicogena , scusi potrebbe precisarmi questo ?
comunque io di andrologici ne ho visti, e piu che fare gli esami del sangue e provare arginina etc , non mi hanno mai detto anche avendo un deficit erettivo mai spiegato fisicamente -
grazie ancora
[#5]
il sessuolo clinico non è l'andrologo. E' una figura molto specifica e utile. Legga anche su questo portale, ce ne sono di validissimi
[#6]
Utente
mi scusi ancora ma intendo uno psicologo sessuologo ?
io non sapevo neanche che ci fosse un sessuologo clinico -
se me ne indica sul questo portale, ci andrò volentieri -
----------------------
intanto sono stato oggi da un andrologo, mi dolgono un pò tutti e due i testicoli alla palpazione, non ha trovato nulla di che ma dato anche che mi fa un po maluccio l'inguine,, dice che forse potrei avere un'infiammazione /infezioncina alle view spermatiche o i canali non ho ben capito,
mi ha suggerito spermicultura e ecografia scroto -
tutto qui .
attendo info per capire cosa sia un sessuologo clinico , giuro che non lo so .
GRAZIE E STRAGRAZIE . apresto
[#7]
[#8]
Utente
Gentilissimo Dottore,
questa piccola ciste a distanza orami di 12 giorni che ce l'ho non è affatto adnata via -
è sempre li, sulla superficie esterna del testicolo destro, è bianca , ho notato, una nocciloina molto piccola , sicuramente meno di 1cm , ma presente -
sebbene l'abbia fatta vedere a un andrologo mi preoccupa un pò -
devo fare ecografia dello scroto, sennò nessuno al mondo mi può dire , all 100% che non sia una forma tumorale , sia pure benigna -
non ci sono esami del sangue che mi possono indicare altro ?
ad ogni modo sempre da un mese ho sempre sti dolori tra i ileo destro inguine destro , addome e testicolo destro nella parte bassa, non dove c'è la ciste .
bohhhhh
molti anni fa un andrologo mi disse che vedendo che la base del pene era un po assottigliata, (glielo dissi io quando vedo in erezione che è cosi)
aveva accennato a un'eventuale fibrosi delal bse del pene
bohh
l'ecocoordoppler non son mai riuscito a farlo, i dottori non me l'han fatto fare quando mis on presentato ultima volta 3 anni fa - perche dicono che ero sano -
ho letto che talvolta le cisti allo scroto se diventano piu grosse vengono tolte !!
mhmhm spero che non mi dicono che mi devono operare -
un mio amico le schiaccia da solo - ma è dura -
io non potrei
grazie e un saluto da milano
[#9]
ma quale schiacciare da solo !!!!!!!
guardi se vuole mi mandi una foto sulla mia posta e ne parliamo un attimo.
O la mandi su questo sito, ma in maniera protetta
[#10]
Utente
salve gentile dottore ,
le ho inviato foto sulla sua mail .
ricevute ?
grazie ancora .
[#11]
si grazie, ho risposto . a me sembra una cisti sebacea come ti ho scritto
[#12]
Utente
ok grazie !!