Aorta addensata
Buongiorno ho 65 anni e sono in buona salute
Per la prima volta in vita mia ho avuto una brutta bronchite e di conseguenza terapia con antibiotici e arosol
Ho eseguto rx torace,
L'esito è il seguente :
Diffuso stato bronchiale bilaterrale più a sinistra con ombre ilari un po congeste
emidiaframmi a contorini netti
aorta un pò addenstaa
calcificazioni al cappuccio
cuore volumetracamente nei limiti
Mi preoccupa l'aorta un po addensata,
Due mesi prima della bronchite ho eseguito ecografia delle carotidi.poichè non l'avevo mai fatta
Esito : carotii libere,
Non ho mai fumato in vita mia
peso 57 kg
pressione arteriosa nella norma
La ringrazio anticipatamente per un suo parere.
Saluti
maurizia

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 107.4k 3.6k 3
Aorta addensata non é un termine medico.
Ha qualche ne calcificazione comune alla sua età.
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso