ATLETA TROPONINA MOSSA MA TUTTO NEGATIVO
Buongiorno, perdonate il disturbo, sarei felice di ricevere un parere dal vostro staff.
Premetto che sono uno sportivo ex agonista nel mondo del fitness.
Nell'aprile dell'anno scorso in seguito ad una sensazione di pesantezza/oppressione allo sterno mi sono recato in ospedale.
I medici dopo il triage hanno approfondito tramite visita cardiologica Elettrocardiogramma ed Ecocardiogramma, tutto negativo. Mi hanno fatto fare enzimi e da li hanno registrato un movimento della troponina a 0.50 pertanto mi hanno ricoverato e messo in osservazione con Holter 24 ore.
Tutto ok a parte la troponina che ha avuto un movimento a plateu da 0.50 a 0.90 per tutti i giorni di ricovero circa 10 gg. In questo tempo ho eseguito al fine di fugare ogni dubbio la coronarografia che ha mostrato coronarie indenni e la risonanza magnetica cardiaca con contrasto che è risultata negativa.
Mi hanno dimesso con terapia di ASA 2,5 gr al giorno a scalare per 10 gg.
Successivamente ho rifatto ecocardiogramma risultato perfetto e ho misurato mensilmente troponina per 4/5 mesi risultata sempre sotto 0.04.
La sensazione di pesantezza era sempre presente pertato ho eseguito gastroscopia per verificare se il sintomo era da associare allo stomaco ed ho scoperto una breve infiammazione dell'ultimo tratto dell'esofago con piccola lesione polipoide rimossa.
Prima del ricovero in ospedale ho sempre fatto visite sportive ed ecocardiogramma sempre perfetti, ho avuto episodi di extrasistolia visti in ospedale e non giudicati pericolosi.
La mia domanda è visto che la troponina è una marker molto specifico perche si è mossa???
L'allenamento coi pesi puo farla alzare???(mi alleno 3/4 volte a settimana con i pesi)
Posso stare tranquillo?
Grazie mille

[#1]
Dr. Mariano Rillo Cardiologo, Cardiologo interventista 10.1k 278 16
La troponina per quanto specifica può avere modifiche dei valori indipendentemente dal cuore. Come per tutte le indagini va contestualizzata in ambito clinico e nel suo caso direi che è stato fatto tutto quanto era possibile fare ed è stata esclusa correttamente la causa cardiaca. Del resto la causa dei suoi sintomi è stata identificata. Dieri che possa tranquillizzarsi e non pensare più a problemi cardiaci che non ha.
Cordialmente
Dr. Mariano Rillo
Specialista in Cardiologia con Perf. in Aritmologia
Clinica e Elettrofisiologia Interventistica
[#2]
Utente
Caro Dott. Rillo la ringrazio molto per la tempestiva e tranquillizante risposta.
Escludendo la causa cardiaca è possibile che il leggero movimento della troponina possa esser stato causato anche da microlesioni muscolari derivate da allenamenti intensi??? La troponina dosata in ospedale è quella cardiospecifica oppure si dosano tutte (I, T, C).
Grazie mille
Perdoni ancora il disturbo
Buona giornata
Enrico
[#3]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 107.3k 3.6k 3
Se lei fa pesistica cosi' intensamente avra' sicuramente una ipertrofia ventricolare sinistra (controllabile all'eco) ed e' chiaro che i suoi valori di troponina siano piu' elevati rispetto ad un soggetto che ha spessori normali.
Che valori di spessori del ventrciolo sinistro ha lei alla ecografia?
Assume integratori?
Che valori di creatinina ha?
cordialita
cecchini
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
[#4]
Utente
Gentile Dott. Cecchini,
La ringrazio molto per l'interessamento.
Dagli esami diagnostici non risulta una ipertrofia del ventricolo sinistro, ma tutto nella norma (atrio sn e aorta discendente, ventricolo sn normali dimensioni e cinesi globale e segmentaria).
Dalla RM risulta:
- ventricolo sinistro: setto intervetricolare 7mm, spessore parete posteriore 5 mm, diametro telediastolico 32 mm.
Valore creatinina ultime analisi 1 mese fa' 0.99 mg/dl.
Assumo integratori, nello specifico: