Utente 644XXX
Buongiorno,
Vorrei, se possibile, un vostro parere.. mia madre assume CANDETENS 16mg+5mg(inizialmente la dove era 16+10 ) e sequacor 1.25.. ieri sera aveva leggermente il piede sx gonfio e oggi presenta gonfiore, sempre al piede sx, soprattutto nella zona laterale interna con fastidio quando cammina (pressione e battiti nella norma) .. Si domandava se fosse normale o da preoccuparsi!?!?...
Vi ringrazio anticipatamente per la disponibilità e professionalità che sempre dimostrate.

[#1]  
Dr. Maurizio Cecchini

Referente scientifico Referente Scientifico
40% attività
20% attualità
20% socialità
PISA (PI)

Rank MI+ 80
Iscritto dal 2009
Non vedo cosa abbia a che fare con il farmaco
La amlodipina può indurre edemi declivi ma non certo monolaterali

arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza

[#2] dopo  
Utente 644XXX

Grazie per la cellere risposta, secondo lei Dottore a cosa potrebbe essere riconducibile?

[#3]  
Dr. Maurizio Cecchini

Referente scientifico Referente Scientifico
40% attività
20% attualità
20% socialità
PISA (PI)

Rank MI+ 80
Iscritto dal 2009
Il suo Medico, visitandola, potra' essere piu' bravo di me.
Escluderei un effetto correlato al farmaco o a cause cardiologiche

Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza

[#4] dopo  
Utente 644XXX

Grazie mille Dottore è stato gentilissimo i suoi consigli sono sempre preziosi. Buona giornata