Chiarimenti eco cardiogramma
Gentili medici,
Recentemente in seguito a episodi frequenti di dolore toracico ho effettuato un elettrocardiogramma e un ecocardio con i seguenti risultati:
Ritmo sinusale con aritmia sinusale con intervallo p-r corto.
Ecocardio: setto interatriale assottigliato in assenza di shunt a riposo; valvola di Eustachio prominente.
Lembo mitralico anteriore lievemente ispessito, con atteggiamento prolassante, condizionante in atto minima insufficienza.
Al color doppler, minima insufficienza delle valvole tricuspide e polmonare.
Il cardiologo ha detto che non ci sono problemi, ma che sono riscontri possibili.
Potrei avere un altro parere da parte vostra?

[#1]
Dr. Maurizio Cecchini Cardiologo 107.4k 3.6k 3
Ecografia nella norma
Arrivederci
Dr. Maurizio Cecchini - Cardiologo - Universita' di Pisa
www.cecchinicuore.org
Medicina di Emergenza ed Urgenza e Pronto Soccorso
Ipertensione