Credo di aver ingoiato un ossicino di pollo
Salve ieri sera stavo cenando e sbandatamente credo di aver ingoiato un ossicino di pollo se non bevo e non deglutisco non mi da fastidio sono stata in ospedale però dalla radiografia non si vede niente è possibile che abbia qualcosa? se ho davvero qualcosa fermo il cibo si può accumulare nell' esofago?

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.3k 2.3k 74
Con una radiografia negativa può stare del tutto tranquilla. Un osso di pollo fermo in esofago darebbe una sintomatologia eclatante da finire immediatamente in pronto soccorso.
Quindi, non ci pensi.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
ma io qualcosa... anche quando ingoio... che sintomi da?mi hanno detto che non sempre si vedono dalla radiografia...
[#3]
Allora se è convinta di avere qualcosa in gola deve andare ial Pronto soccorso.
[#4]
Utente
ma sono già andata due volte l unica cosa da fare hanno detto che è la gastroscopia però secondo loro non c'è niente...poi ho paura ha fare la gastroscopia mi viene ansia...
[#5]
Allora non saprei come aiutarla. Da una parte ha paura di avere qualcosa in gola, dall'altra ha paura di fare la gastroscopia.
Decida cosa vuol fare.....
[#6]
Utente
si ma come faccio a capire se ho qualcosa o è solo una sensazione?
[#7]
Con la gastroscopia.....
[#8]
Utente
ok grazie mille mi sono recata nuovamente in ospedale ma come al solito non c'è l endoscopista... ora sono in attesa della visita dell' otorino...va bene lo stesso come visita?
[#9]
Certamente.
[#10]
Utente
ma può essere un sintomo legato ai disturbi psicosomatici?
[#11]
Se lei non avesse la problematica psicosomatica a quest'ora sarebbe a casa tranquilla......
[#12]
Utente
ma si può fare la gastroscopia completamente sedati?
[#13]
Certamente, ma difficile con il sistema sanitario (che garantisce invece la sedazione cosciente).
[#14]
Utente
e dov'è possibile farla sedati? se uno è ansioso o ha problemi psisomatici è impossibile farla... io l ho fatta anni fa mi avevano dato qualcosa per rilassare i muscoli ma sentivo tutto però vabbè prima non avevo questi problemi..
[#15]
Può chiedere in ogni ospedale....
[#16]
Utente
dice di chiamare e chiedere prima di fare la visita?
[#17]
Ovviamente. La sedazione profonda deve essere concordata e usualmente viene offerta solo in regime di solvenza.
[#18]
Utente
cioè sono tutti a pagamento?
[#19]
Mi scusi, ma non posso continuamente ripetere le stesse cose. Legga bene i consulti precedenti.
Ad ogni modo il consulto è giunto alla sua naturale conclusione.
Cordialità.
[#20]
Utente
scusi se la disturbo di nuovo sono riuscita a fare la gastroscopia con esisto si un ernia iatale da scivolamento e gastropatia congestizia con l helycobacter sto seguendo la cura ma ho sempre la sensazione di avere qualcosa nella gola come se mi stessi soffocando non so cosa fare per eliminare questa cosa?
[#21]
Non è la conseguenza dell'ingestione del piccolo ossicino. E non resta che il fattore ......ansiogeno.
Cordialmente