Utente 134XXX
buonasera dottori,
ho un problema da circa 2 settimane ho diarrea e crampi addominali..inoltre da circa un mese è mezzo ho cominciato una cura per la gastrite cronica (dopo gastroscopia)con PANTOPAN 40 mg e PERIDON 20 mg..mi potete dire se questo potrebbe dipendere dall'assunzione di questi farmaci o potrebbe dipendere da qualche intolleranza che so al glutine o altro..e vorrei sapere eventuali esami che potrei fare.
aspetto con ansia una risposta perchè questa situazione sta diventando debilitante.
nell'attesa vi ringrazio in anticipo.

[#1]  
Dr. Andrea Favara

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
CANTU' (CO)
MARIANO COMENSE (CO)
COMO (CO)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2002
Prenota una visita specialistica
Diarrea e crampi sono presenti in numerose patologie, è anche possibile siano secondari all' assunzione di farmaci, tuttavia la sintomatologia comparsa recentemente non parrebbe avere rapporto temporale con i farmaci che assume da un periodo diverso.
Credo sia corretta una valutazione del suo curante alla ricerca di un'altra possibile causa del problema attuale. Auguri!
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it

[#2] dopo  
Utente 134XXX

grazie mille...
in 2 settimane ho anche perso un bel pò di peso...quindi lei mi consiglia di fare ulteriori esami..grazie ancora

[#3]  
Dr. Andrea Favara

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
CANTU' (CO)
MARIANO COMENSE (CO)
COMO (CO)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2002
Direi di si, a maggior ragione se c'è stato un calo ponderale.Piu' che esami, una visita e gli eventuali accertamenti che indicherà il collega.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it