Aiuto dubbi sul colon
Salve,
Sono una ragazza di 28 anni ansioissima.
Premetto che ho da anni problemi digestivi, reflusso e bruciore epigastrico. Il 14 novembre toccando in profondità sotto la costola destra ho sentito dolore pungente dolore, dolore che si attenua a stomaco pieno, e durante l attività fisica respirando solo con la bocca ho tipo crampi che poi passano. Premetto che ho sofferto di stitichezza sempre e continuo solo che ho avuto ultimamente delle feci morbide scarse con un po' di muco tipo giallino..come se fosse cerume. Da quel giorno ho avuto delle crisi di ansia terribili durate una settimana perché avevo paura si trattasse di tumore. Poi mi sono tranquillizzata e non ho fatto più caso a questo dolore che avverto solo toccando e solo quando sono i piedi..l altezza del dolore è quella del colon trasverso/ascendente ipocondrio destro. Nell ultima settimana ho ripreso a pensare a questo dolore e ieri sono andata dal medico che mi ha effettuato la palpazione sia coricata che in piedi e ha ascoltato...mi ha detto di non aver trovato nulla di anomalo..solo un po' d aria e mi ha detto che se voglio tranquillizzarmi posso effettuare un ecografia e un esame per il sangue occulto. E mi ha detto di stare serena. Ho bisogno di sapere se devo preoccuparmi della possibilità che possa avere un tumore o meno. In famiglia mai avuti casi di cancri al colon..faccio sport da quando avevo 10 anni...mangio sregolatamente e ho smesso di fumare da due mesi.
Saluti

[#1]
Dr. Mauro Di Camillo Gastroenterologo 3.6k 103
cara utente, con tutti i limiti del caso mi sembra di condividere il suggerimento del collega...
cordiali saluti
Dott M. Di Camillo
Specialista in Gastroenterologia ed endoscopia digestiva
dottorato di ricerca in fisiopatologia chirurgica e gastroenterologica
[#2]
Attivo dal 2015 al 2019
Ex utente
Grazie mille, al momento il dolore dopo i pasti si attenua...
Data la sua esperienza e conoscenza pensa possa essere qualcosa di grave??
Cordiali saluti
[#3]
non credo
ora pensi a passare delle serene festività
saluti
[#4]
Ex utente
Grazie, saluti e buone feste