Utente 164XXX
salve, sto assumendo isotretinoina da 14 giorni al dosaggio di 30 mg al giorno ripartiti 20 al mattino e 10 la sera per un peso di 66 kg e altezza 1.75. dopo cinque giorni dalla prima dose ho notato che la pelle iniziava a seccarsi (specialmente in piscina) e che i capelli erano molto secchi, l'ho notato perchè io li ho grassi e avevo anche la forfora secca, contemporaneamente la pelle ha iniziato a squamarsi e le labbra sono secche. La cosa che più mi ha impensierito è stata la caduta dei capelli, che è aumentata di molto (forse anche per il cambio di stagione) per non seccarli di più evito la piscina quando posso e non li lavo da venerdì scorso. Adesso non si nota assolutamente nulla perchè ho capelli abbastanza folti e grossi, ma se li tiro si staccano a volte, le vorrei chiedere se si può fare qualcosa per arginare la caduta e soprattutto se con la fine dell'isotretinoina ricresceranno. dovrei andare dal dermatologo fra una decina di giorni massimo due settimane, crede che posso aspettare o è meglio che ci vada subito?

[#1] dopo  
Dr. Giampiero Griselli

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
FERRARA (FE)
PORTO TOLLE (RO)
TORINO (TO)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2002
Prenota una visita specialistica
Gent.le pz
sono effetti collaterali attesi e comuni alla quasi totalità dei pz.
Suppongo che il suo dermatologo l'abbia avvertita e abbia provveduto a topici idratanti e lenitivi; per la caduta , si tratta di una accelerazione del turn over, reversibile alla fine della terapia. Normale con la isotretinoina (e tra l'altro lei fa un dosaggio basso)
Cordialità
Dott.Giampiero Griselli Dermovenereologo
www.dermoonline.com
Ferrara,Torino,Padova,Brescia,Porto Tolle, S.M.Maddalena (RO)

[#2] dopo  
Utente 164XXX

la ringrazio di cuore, mi stavo veramente preoccupando, anche se tutti mi dicono di stare tranquillo in quanto è dovuto al cambio di stagione:la mia compagna di banco che prende solo la pillola per l'acne ( e non l'isoriac )perde molti capelli a causa dell'arrivo dell'inverno.

grazie e buongiorno.