Utente 205XXX
Gentili dottori, vi espongo il mio problema.
Da quando prendo la pillola anticoncezionale (circa 8 mesi) il mio muco si è fatto più "denso", fino ad aver delle secrezioni grumose negli ultimi 3 mesi. Tutto questo senza avere un minimo di bruciore, prurito o macchie cutanee o gonfiore.
Oggi mi sono recata dal ginecologo che ha diagnosticato la candida, e prescritto degli ovuli vaginali. Sono due, uno lo metterò stasera e uno tra tre giorni.
Mi ha detto di ricontattarlo se non passa.
Dopo quanto tempo questa terapia dovrebbe fare effetto?

[#1] dopo  
Dr. Luigi Laino

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2005
Dopo pochissimi giorni: se così non e' vada dal dermatologo venereologo per approfondire il quadro.

Saluti
Dr. Luigi Laino DermoVenereologo Tricologo
Già Dirigente Istituto San Gallicano
Tel. 06.45.55.06.61
www.latuapelle.it