Nel senso che ogni tanto capita che si ingrossi qualche ghiandolina li sotto e faccia male
Salve.
Vi espongo il mio problema.
Da tempo, saltuariamente, ho problemi all'ascella sinistra. Nel senso che ogni tanto capita che si ingrossi qualche ghiandolina li sotto e faccia male. Questo in genere mi è capitato dopo rasatura o dopo applicazione di crema deodorante, oppure in periodi di forte stress.
Il problema in genere sparisce da solo in pochi giorni.
Ora, un mese fa, dopo una rasatura, è comparso di nuovo il problema per poi sparire in pochi giorni, però adesso, da una settimana circa, ho come una infiammazione sotto l'ascella. Non rilevo gonfiori e non è rossa. C'è come una ipersensibilità dell'ascella, che mi dà fastidio persino senza far nulla. Per star bene dovrei stare a braccio alzato. Il semplice sfiorare l'ascella o l'appoggiarla mi dà bruciori.
Tutto ciò potrebbe essere causato dalla rasatura (con rasoio) e dalle creme deodoranti? O pensate che sia il caso di farmi fare accertamenti o radiografie?
Ora prendo gentamicina, che effettivamente mi dà qualche sollievo. Può andar bene?
Grazie

[#1]
Dr. Luigi Laino Dermatologo 22k 464 367
Le risposte dermatologiche alle sue prime domande sono affermative:
un problema di questo genere, potrebbe essere riconducibile, in via telematica e non vincolante, a diverse cause: dalla dermatite irritativa da contatto a quella allergica, a sovrapposizioni batterico-micotiche e senza escludere che queste possano incrociarsi e sovrapporsi fra loro; senza ulteriormente esludere cause più complesse ma fortunatamente molto più rare e poco probabili in questo senso (Haley-haley, idrosadenite incipiente et cetera..)
utile in questo senso è evitare le terapie fai-da-te che conducono solitamente a sollievi temporanei ma ad automantenimento della situazione e ricorrere alla visita demratologica per chiarire il quadro
Cari saluti
Dott. Luigi LAINO
Ricercatore Dermatologo, ROMA
Dr.Luigi Laino Dermovenereologo, Tricologo
Direttore Istituto Dermatologico Latuapelle
www.latuapelle.it
[#2]
Dr. Alessandro Benini Dermatologo 3.2k 72
Molto probabile che ad episodi di tipo irritativo si sia sovrapposta un'intertrigine,pertanto è consigliabile effettuare una visita dermatologica,tenendo presente che vanno escluse altre cause seppur meno frequenti.
Cordiali Saluti
Dr.Alessandro Benini
Dirigente Medico Centro Grandi Ustionati
Osp."M.Bufalini" Cesena
[#3]
Utente
Nel caso si trattasse di un intertrigine provocato da stimoli irritativi (come la rasatura e l'applicazione di creme anti cattivi odori) cosa dovrei prendere? Va bene la gentamicina? O dovrei prendere antibiotici per bocca?
Ovviamente se non passa andrò dal dermatologo, ma fino a dopo Natale non posso per motivi di lavoro..intanto vorrei un consiglio...grazie mille
[#4]
Gentile Utente, come spesso ripetiamo in questa sede, non avendo visione diretta del problema sarebbe, non da medici, ma da ciarlatani prescriverle delle terapie in base a "..nel caso si trattasse..."
E questo tenga presente è nel suo interesse per non arrecarle ulteriori danni, per poter effettuare esami nel caso ve ne fosse bisogno,et cetera..
Dermatite