Utente 245XXX
Buonasera, mia moglie dopo il parto ha avuto un effluvium telogen androgenetico. Il dermatologo le ha dato una cura della durata di tre mesi a base di aloxidil soluzione e deltacrin capsule. I capelli sono in crescita e quella forte perdita di capelli associata ad un diradamento a livello delle tempie è scomparsa. A fine cura, però, mia moglie ha notato un aumento della peluria del viso che le genera ansia. Le chiedo se è un effetto collaterale transitorio della cura o se è necessario prendere provvedimenti. Grazie.

[#1] dopo  
Dr. Silvia Suetti

Referente scientifico Referente Scientifico
36% attività
8% attualità
16% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 60
Iscritto dal 2010
Prenota una visita specialistica
Gentilissimi,

E' un effetto transitorio che recede con la sospensione; in caso di persistenza di qualche inestetismo è sempre possibile rimuovere la peluria scura in eccesso con strumentazioni dermatologiche quali luce pulsata medicale.

carissimi saluti
Dr.ssa Silvia Suetti, Specialista DermoVenereologo e DermoChirurgo
Tel. 06.45.55.06.61
www.latuapelle.it