Utente 364XXX
Salve, ho curato l'acne con 3 mesi di aisoskin. Il problema risolto, solo che a distanza di un anno dalla sospensione la pelle risulta molto secca: il viso in particolare, ma anche i capelli(forfora secca), la zona della barba e il corpo anche. Col tempo devo dire che è migliorata la secchezza, ma la domanda è questa: tornerà normale la pelle oppure avrò per sempre la pelle secca, la forfora ecc. Grazie per la risposta.

[#1] dopo  
Dr. Luigi Laino

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2005
Gentile utente,
L'isotretinoina come effetto collaterale un'estrema secchezza della cute e delle mucose: questo tipo di secchezza recede con il passare del tempo fino a restitutio ad integrum
Quindi nessun ansia immotivata lo stato attuale.
Carissimi saluti.
Dr. Luigi Laino DermoVenereologo Tricologo
Già Dirigente Istituto San Gallicano
Tel. 06.45.55.06.61
www.latuapelle.it