Utente 375XXX
Buongiorno,
assumo la pillola Sibilla da 5 mesi. Proprio in questi ultimi mesi ho notato la comparsa di puntini rossi sull'addome e anche di nevi scuri. Uno in particolare mi è apparso in questi giorni, è in rilievo, molto scuro al centro e rosaceo nei contorni. Vedrò il dermatologo fra 3 settimane ma nel frattempo vorrei sapere se ci potrebbe essere un legame con la pillola. Sarebbe il caso di sospenderne l'assunzione subito?
Grazie

[#1] dopo  
Dr. Giampiero Griselli

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
FERRARA (FE)
PORTO TOLLE (RO)
TORINO (TO)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2002
Prenota una visita specialistica
Direi proprio di no.
Effetti collaterali legati all'assunzione di estroprogestinici ve ne sono, ma questi non li aggiungerei. Ovviamente per la diagnosi specifica sulle lesioni deve far capo al suo dermatologo che eseguirà sicuramente un v.dermatoscopia, per analizzarne la struttura
Cordialità
Dott.Giampiero Griselli Dermovenereologo
www.dermoonline.com
Ferrara,Torino,Padova,Brescia,Porto Tolle, S.M.Maddalena (RO)

[#2] dopo  
Utente 375XXX

Ringrazio cortesemente.
In effetti, dopo visita dermatologica mi è stato detto che il problema è una cheratosi seborroica.