Utente 128XXX
SALVE, SONO UN RAGAZZO DI 27 ANNI AL QUALE 8 ANNI FA, FU ASPORTATO IL TESTICOLO SX E SOTTOPOSTO A CHEMIOTERAPIA (PEB) A CAUSA DI UN SEMINOMA. NEL 2006 HO ASSUNTO X CIRCA 2 ANNI PROPECIA E POI HO INTERROTTO LA CURA. AVRò FATTO BENE AD INTERROMPERLA?nEL MIO CASO C'ERA PERICOLO DERIVANTE DA UNA MIA PATOLOGIA PREGRESSA?

[#1] dopo  
Dr. Luigi Laino

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2005
Ritengo che un caso come questo debba essere riportato direttamente al dermatologo per l'analisi dettagliata del caso, ben sapendo che la finasteride - in linea teorica - non espone a rischi neoplastici per seminoma.

cari saluti

Dr. Luigi Laino DermoVenereologo Tricologo
Già Dirigente Istituto San Gallicano
Tel. 06.45.55.06.61
www.latuapelle.it

[#2] dopo  
Dr. Alessandro Benini

Referente scientifico Referente Scientifico
28% attività
4% attualità
16% socialità
OSTRA (AN)
SANTARCANGELO DI ROMAGNA (RN)
FANO (PU)

Rank MI+ 48
Iscritto dal 2000
Gentile Utente aver interrotto la cura è una sua personalissima decisione,tenga presente che va fatta vita natural durante per l'alopecia androgenetica e non vi sono problemi per quanto riguarda la patologia pregressa.
Cari saluti
Dr.Alessandro Benini
Dirigente Medico Centro Grandi Ustionati
Osp."M.Bufalini" Cesena