Utente 356XXX
Buongiorno a tutti,

da circa 6 anni utilizzo Finasteride previa prescrizione di un dermatologo.

L'efficacia del farmaco è stata ottima.

Purtroppo ultimamente ho notato un aumento della caduta di capelli.

Secondo le vostre esperienze è possibile che dopo un utilizzo prolungato Finasteride perda di efficacia?

Resta fermo che la prossima settimana incontrerò il mio tricologo di fiducia.

Grazie per la risposta.

Luca

[#1] dopo  
Dr. Giampiero Griselli

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
FERRARA (FE)
PORTO TOLLE (RO)
TORINO (TO)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2002
Prenota una visita specialistica
Gent.le pz
In genere dopo 2 anni si raggiunge il massimo della efficacia e dopo la iperbole ,per così dire ,si raggiunge un plateau che si mantiene per molti anni.
Ovviamente poi possono esserci fatti intercorrenti non legati alla azione DHT- recettore, che possono causare caduta di capelli.
Visto la sua età sarebbe utile continuare senza dubbio.
Ma naturalmente deciderà il suo dermotricologico di fiducia. Cordialità
Dott.Giampiero Griselli Dermovenereologo
www.dermoonline.com
Ferrara,Torino,Padova,Brescia,Porto Tolle, S.M.Maddalena (RO)