Utente 421XXX
Salve dottori,
con la presente volevo domandare se esiste una possibile interazione tra la categoria di farmaci anabolizzanti / steroidei e i nevi con conformazione irregolare, di quelli da "tenere d'occhio".

La domanda ha il solo scopo informativo e di studio poiché sul web non ho trovato nessuna risposta al riguardo.

Grazie.

[#1] dopo  
Dr. Giampiero Griselli

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
BRESCIA (BS)
FERRARA (FE)
PORTO TOLLE (RO)
TORINO (TO)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2002
Prenota una visita specialistica
Gent.le pz
Effettivamente correlazioni significative tra anabolizzanti e trasformazioni neviche ...non ne conosco in letteratura!
Ciò non toglie che l'uso scorretto di steroidi anabolizzanti sia dannosissimo per tanti altri aspetti.
Cordialità
Dott.Giampiero Griselli Dermovenereologo
www.dermoonline.com
Ferrara,Torino,Padova,Brescia,Porto Tolle, S.M.Maddalena (RO)