Utente 119XXX
salve,
per un mese ho assunto azitromicina per curare l'acne e devo dire che è andato tutto bene...tuttavia ora mi accorgo di perdere più capelli,se passo la mano ne trovo sempre 1-2,mentre sul cuscino o dove mi appoggio non ce ne sono quasi mai..ora io non capisco se è solo una debolezza dei miei capelli o se vado incontro a calvizie..in caso cercherei un consiglio riguardo prodotti rafforza capelli..grazie

[#1] dopo  
Dr. Luigi Laino

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2005
gentile utente,

nel rimandarla ai nostro tantissimi consulti in materia di calvizie ivi compreso un articolo monotematico del sotoscritto presente nella sezione minforma del nostro portale, le dico che solo la visita dermatologica ed esami specifici e non invasivi (diametro medio del capello, densità locale) riusciranno non solo a fare diagnosi precisa ma a seguire questa eventuale situazione nel tempo e durante l'utilizzo di faramci specifici ad oggi molto attivi sulla stessa Calvizie.

sappia ancora che qusta situazione NON causa caduta dei capelli ma loro miniaturizzazioine (rimpicciolimento scomparsa progressiva): questo giustificherebbe quello che lei asserisce: la visita dermatologica diretta farà diagnosi.

cari saluti
Dr. Luigi Laino DermoVenereologo Tricologo
Già Dirigente Istituto San Gallicano
Tel. 06.45.55.06.61
www.latuapelle.it

[#2] dopo  
Utente 119XXX

ma la testa mi fa prurito ogni tanto e se me la tocco noto una polverina bianca...

[#3] dopo  
Utente 119XXX

nessuno ha una risposta?cosa può essere questa poleverina?ogni tanto mi fa prurito la testa..