Cortisolo Libero Urinario 250.00 mcg/24 h (28.00 - 213.00)
Buonasera,
In seguito a persistenza di una ginecomastia bilaterale(accertata tramite ecografia) presente sin dall'età puberale, il medico mi ha prescritto alcuni dosaggi ormonali (oltre a radiografia toracica e eco testicolare risultate normali), questi i risultati:
LH 1.94 mU.I./ml (0.20 - 65.00)
FSH 2.20 mU.I./ml (0.70 - 153.00)
CORTISOLO (ore 8.30) 239.90 ng/ml (50.00 - 250.00)
CORTISOLO (ore 16.30) 195.10 ng/ml
FT3 3.78 pg/mL (1.80 - 4.20)
FT4 12.70 pg/mL (7.10 - 18.50)
TSH 2.39 mcU/mL (0.30 - 6.00)
Testosterone Totale 365 ng/dL (245 - 1600)
sono valori preoccupanti?
Vi ringrazio, buona serata.

[#1]
Endocrinologo, Diabetologo attivo dal 2008 al 2022
Endocrinologo, Diabetologo
Gent.le utente
al momento non vi è motivo di preoccupazione
il cortisolo è un ormone che si può elevare in diverse situazioni anche parafisiologiche ( stress-sovrappeso corporeo)
Se non già effettuata dovrebbe fare una valutazione presso uno specialista endocrinologo per la prosecuzione degli accertamenti con una valutazione completa dell'asse ipofisi-surrene
Cordiali saluti