Ipertiroidismo e problemi all'occhio
Sono in cura da poco più di un anno per problemi di ipertiroidismo e mi farebbe piacere ricevere un vostro parere.
Nel mese di giugno del 2006, a causa di un dimagrimento (circa 5 Kg. in quasi due mesi), ho effettuato degli esami del sangue che hanno evidenziato un problema di ipertiroidismo.
Il 20 giugno ho effettuato una ecografia della tiroide con esito: “Tiroide di dimensioni nei limiti. Al III medio del lobo ds è presente un nodulo iperecogeno a limiti netti delle dimensioni di 13x11 m. Un nodulo analogo, in gran parte calcificato è visibile al polo inferiore di sn. Trachea in asse.
Di seguito gli esami del sangue con la terapia a base di Tapazole:
05/07/2006 FT3 9,2 – FT4 21 – TAPAZOLE 1cp x
26/07/2006 FT3 5,5 – FT4 15 – TSH 0,01 – TAPAZOLE 1cp
11/09/2006 FT3 15 –FT4 30 – TSH 0,01 – TAPAZOLE 1cp x 3
04/10/2006 FT3 5,6 –FT4 12 – TSH 0,05 – TAPAZOLE 1cp x 2
22/11/2006 FT3 4,7 – FT4 12 – TSH 0,01 – TAPAZOLE 1cp x 2
06/02/2007 FT3 4 – FT4 10– TSH 0,02 TAPAZOLE 2cp dì pari 1cp dì dispari
20/03/2007 FT3 8,2 – FT4 18 – TSH 0,01 – TAPAZOLE 1cp x 2
22/05/2007 FT3 4,2 – FT4 11 – TSH 0,03 – TAPAZOLE 1 cp x 3
09/07/2007 FT3 2,8 – FT4 6,5 – TSH 0,7 – TAPAZOLE 1cpx 3
12/09/2007 FT3 3,7 – FT4 4,7 – TSH 22,08 – TAPAZOLE 1cp x 1
Inoltre, a causa di una sporgenza dell’occhio destro che si protraeva ormai da qualche mese, ho effettuato in data 23/05/2007 una risonanza magnetica alle orbite con esito: “Sono state ottenute immagini con tecnica SE in T1 su piani sagittali, in TSE T2 su piani assiali e coronali. Non alterazioni dei contorni ossei delle cavità orbitarie. Normale morfologia dei globi oculari, dei nervi ottici e dei muscoli estrinseci dell’occhio. Nessuna evidenza di processi espansivi intraorbitari. Modesta tortuosità dell’arteria oftalmica bilateralmente, reperto occasionale.”
Nonostante l’esito soddisfacente, attualmente il problema persiste e mi crea un certo imbarazzo. Cosa posso fare per cercare di risolverlo definitivamente?
Ho sentito parlare di una terapia nucleare che risolverebbe il problema dell’ipertiroidismo, in alternativa all’intervento chirurgico. Che controindicazioni ci potrebbero essere? Cosa ne pensate?
Grazie per la vostra attenzione
Rosanna

[#1]
Dr. Luigi Marino Oculista, Medico legale 17k 575 314
gentile Rosanna ,
per il suo esoftalmo sicuramente possiamo fare qualcosa,
l'aspetto in Istituto auxologico italiano in via ariosto 13 a milano
a presto
suo Prof Marino
LUIGI MARINO CHIRURGO OCULISTA
CASA di CURA “ LA MADONNINA “ via Quadronno n. 29 MILANO centralino tel 02 583951 / CUP 02 50030013
[#2]
Utente
Ringrazio di cuore il prof. Marino per la sua tempestiva risposta; sarà mia premura fissare al più presto un appuntamento presso l'istituto segnalatomi.
Resto comunque in attesa di avere informazioni e consigli circa il problema dell'ipertiroidismo.
Grazie ancora
Rosanna