Elettroforesi di sieroproteine
Salve , oggi ho ritirato le analisi in quanto dovro sottopormi ad una RM con liquido di contrasto all'encefalo .
ho un pò di paura in quanto ho i seguenti valori:
Azotemia 31 ml/dl (10-50)
creatinina plastica 0.98 mg/dl (0.70-1.20)
bilirubineria totale 0.96mg/dl (0-1.40)
bilirubineria diretta 0.31 mg/dl(0-0,30)
bilirubinemia indiretta 0.65 mg/dl(0-1,10)
Elettroforesi di Sieroproteine
albumin 47% (54-66) 3.6(g/dl)
alpha1 2.2%(1.8-3.4) 0.2(g/l)
alpha2 12.7%(8.2-13) 1(g/l)
beta 13.6%(9-14.5) 1.1(g/l)
gamma 23.9% (11-19) 1.9(g/l)
ves 19 mm/h (0-20)
got/ast 18 u/l (2-41)
gpt/alt 21 u/l (3-41)
fosfatasi alcalina 44 u/l (40-129)
lipasi 29 (13-60)
alfa-amilasi 61 (28-100)
alfa-fetoProteina 2.75 ng/ml (0-14).
Da piu di un anno avverto dolore nella parte alta addome e dietro la schiena parte destra,le feci sono molli e le alterno con diarrea.
Sono molto preoccupato chiedo un vostro consiglio

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 28.8k 519 41
Direi che descrive il quadro di un colon irritabile.
Si tranquillizzi.
Cordialità
Dr. F. Quatraro - Acquaviva (BARI)
Gastroenterologo - Endoscopista Digestivo
www.enterologia.it
www.transnasale.it
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
[#2]
Utente
GRAZIE dottore volevo aggiungere che ho sempre lo stimolo di fare la tosse emetto tipo catarro tipo bianco mi accorgo che ho un cambio di voce e stanchezza Ho fatto un Rx al torace ed una prova spirometrica con valori nella norma...volevo un suo parere.
[#3]
Sulla sintomatologia respiratoria
sarebbe bene che si esprimesse un pneumologo
visti gli accertamenti che ha effettuato.
Cordialità
[#4]
Utente
Ok grazie chiederò allo pneumologo