Dolore bocca dello stomaco dopo farmaci

Salve, a causa di un problema ad un dente in 1 mese ho dovuto prendere antibiotico e bustine di oki x il dolore.
Purtroppo non ho preso gastroprotettori ma solo fermenti lattici.
A distanza di una settimana e soprattutto di notte ho forti dolori alla bocca dello stomaco come se fossi a digiuno da giorni e sento il bisogno di mangiare qualcosa.
Non ho bruciori ma solo dolore.
È il caso dare gastroscopia?
Cosa devo prendere per placare il dolore quando arriva di notte?
L'esopran può essere indicato?
E soprattutto, passerà?
[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 66,1k 2,1k 87
Sicuramente è una reazione ai farmaci. L'esopral va bene

Cordialmente

Dr Felice Cosentino, Gastroenterologo/Endoscopista - Milano (Clinica La Madonnina), Roma, Calabria (Crotone,Reggio)
www.endoscopiadigestiva.it

[#2]
dopo
Utente
Utente
Grazie, ho parlato anche col mio medico che mi conferma esopral e gaviscon dopo I pasti.
[#3]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 66,1k 2,1k 87
Perfetto

Dr Felice Cosentino, Gastroenterologo/Endoscopista - Milano (Clinica La Madonnina), Roma, Calabria (Crotone,Reggio)
www.endoscopiadigestiva.it

Sondaggio su informazioni sulla salute, servizi online e Medicitalia.it Partecipa