Utente
Salve, formulo la mia domanda anche se non so se sia questa la specialità adatta.
Nel 1992 ho eseguito la vaccinazione contro l'epatite B il cui titolo anticorpale è tuttora presente nel mio sangue con un valore di 61.08 (analisi di pochi giorni or sono).
Nel 1999 ho scoperto di avere sia una vecchia epatite A che la steatosi epatica non alcoolica, problema che ho tuttora anche se sotto controllo con alimentazione ed esercizio fisico.
Domanda: la steatosi potrebbe essere stata causata dal vaccino?
Preciso di non aver voluto eseguire la biopsia del fegato considerato che non avrebbe modificato le indicazioni terapeutiche.
Grazie.

[#1]  
Dr. Marco Bacosi

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
POMEZIA (RM)
ROMA (RM)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2012
No, la steatosi è di origine metabolica e non ha akcu nesso con il vaccino.
Inizi a perdere peso limitando i carboidrati ed aumentando l'attività fusica.
Cordiali saluti!
MARCO BACOSI MD PhD
Spec. in Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva
Dott. di Ricerca in Fisiopatologia Chirurgica e Gastroenterologia