Utente
Ciao! sono una ragazza di 18 anni. da 6 mesi mesi questa parte assumo regolarmente Minesse. gli ultimi due cicli,però si sono presentati molto scarsi,(di circa un giorno e mezzo,in genere nei cicli precedenti mi duarvano dai 3 ai 4 giorni) con forti dolori addominali. ho preso la pillola in maniera corretta e nn ho avuto episodi di vomito o diarrea. MI devo preoccupare per queste irregolarità? posso stare tranquilla o sono arischio gravidanza? Grazie

[#1]  
Dr. Maurizio Di Felice

28% attività
0% attualità
12% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 40
Iscritto dal 2005
No, è tutto normale, dipende dal basso dosaggio di Minesse
Dr. Maurizio Di Felice

[#2] dopo  
Utente
ma è normale che questo sia successo solo due volte,mentre precedentemente no? posso continuare ad assumere minesse o è meglio sospenderla,o addirittura cambiarla?
grazie

[#3]  
Dr. Maurizio Di Felice

28% attività
0% attualità
12% socialità
ROMA (RM)

Rank MI+ 40
Iscritto dal 2005
Di solito la cosa si presenta dopo lunga assunzione; comunque se a lei non da fastidio il ciclo scarso può tranquillamente continuarla
Dr. Maurizio Di Felice