Utente 429XXX
Buongiorno,
nell'ultimo mese ho purtroppo abusato della pillola del giorno dopo (assumendola per 3 volte).
Devo preoccuparmi per le possibili conseguenze (al di là dei "classici" effetti collaterali)? Per ora ho riscontrato solamente frequenti mal di testa e un aumento delle perdite vaginali bianche (comunque nel periodo di previsione della fertilità).
Può inoltre essere utile assumere qualcosa per "depurare" l'organismo?
Ringrazio anticipatamente per la risposta

[#1] dopo  
Dr. Giampietro Gubbini

44% attività
4% attualità
16% socialità
BOLOGNA (BO)
PESCARA (PE)

Rank MI+ 64
Iscritto dal 2008
Carissima
Certamente il problema è quello dì avere avuto in un mese tre condizioni di"rischio"!
per il resto non necessita di nessuna terapia disintossicante ma solo di un metodo contraccettivo efficace e tranquillo.
Perché non usare un dispositivo intrauterino come Jaydess?
Ne parli con il suo ginecologo
Dr. Giampietro Gubbini

[#2] dopo  
Utente 429XXX

Ringrazio moltissimo per la risposta. In realtà, la situazione di rischio "reale" è stata solamente una, mentre nelle altre due mi sono purtroppo lasciata prendere dal panico. Sto già valutando possibili metodi contraccettivi con la mia ginecologa, tenendo conto che purtroppo probabilmente non potrò assumere la pillola per via di problemi di coagulazione.
Cordiali saluti

[#3] dopo  
Dr. Giampietro Gubbini

44% attività
4% attualità
16% socialità
BOLOGNA (BO)
PESCARA (PE)

Rank MI+ 64
Iscritto dal 2008
Carissima
Il contraccettivo intrauterino Jaydess non ha le controindicazioni della pillola.Si inserisce in ambulatorio con disagio tipo mestruazioni e ha una durata di tre anni!
Cordiali saluti
Dr. Giampietro Gubbini