Utente
Salve, ho smesso di prendere la pillola Yaz 21+4 dopo 5 anni di assunzione senza nessun problema, solo un po’ di perdite.

Premetto che non ho avuto rapporti, le volevo chiedere: è normale che il ciclo sia in ritardo? (2 giorni)
È dovuto alla sospensione?
Nonostante io abbia tutti i sintomi del pre ciclo

[#1]  
Dr. Nicola Blasi

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Il ritardo è dovuto alla lenta ripresa della cascata ormonale che porta alla ovulazione, nulla di patologico.
Altro fenomeno è quello dovuto al fatto che l'endometrio è ipotrofico per l'azione della pillola.
saluti
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.

BARI

[#2] dopo  
Utente
Quindi non devo preoccuparmi? E in linea generale quanto potrebbe durare il ritardo

[#3]  
Dr. Nicola Blasi

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
BARI (BA)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2007
Non è possibile determinarlo
dott.Nicola Blasi
specialista in Ginecologia e Ostetricia. Patologia Cervico-vaginale e vulvare.

BARI