Utente 445XXX
Buongiorno,

lunedì 3 mi sono sottoposta ad un intervento di liposuzione in occasione della quale mi è stato prescritto Augmentin 2 volte al dì per una settimana e Orudis 200 al bisogno... Quest'ultimo assunto due giorni e basta.

Ieri, era il penultimo giorno di assunzione dell'antibiotico (terminato stamattina alle ore 8), ho visto una macchiolina rossa rotonda (diametro indicativo 3 mm) su un polso alla quale non ho dato peso. Stamattina al risveglio ne ho notate altre 7 (due su un avambraccio e le restanti sull' altro) simili o più piccole non ravvicinate e una di queste abbastanza definita. Non le ho in altre zone (dovrei controllare sotto la guaina ma avendo un edema abbastanza esteso mi è difficile controllare facilmente)

La settimana scorsa sono andata a Firenze dove ho saputo che sta girando il morbillo e che il vaccino fatto durante l'infanzia può non sempre coprire e escludere che possa essere contratto nuovamente in età adulta.

Ho controllato e non ho ulteriori macchioline in altre zone, mi sento abbastanza bene e ho solo la consueta allergia stagionale per la quale ho cominciato ad assumere da oggi Fexallegra.

Sono andata in farmacia e appena viste hanno escluso il morbillo dicendo che si trattava di rush cutaneo da antibiotico.

Preciso di aver assunto più volte Augmentin in passato e come effetti collaterali ho avuto sempre candida.

Potrebbe essere morbillo? L'Augmentin potrebbe aver coperto i sintomi? Non mi sento tranquilla. Dovrei dar peso a altri sintomi?

Vi ringrazio e saluto cordialmente.

[#1] dopo  
44918

Cancellato nel 2018
Gentile Signora,
se non ha avuto sintomi catarrali che hanno preceduto l'eruzione, credo che si possa escludere anche un morbillo attenuato.
La reazione all'Augmentin è poco probabile perchè l'Amoxicillina se da un rash lo da molto intenso e generalizzato.
E' più probabile che tutto sia riconducibile alla sua allergia.
Se dovesse perdurare l'eritema lo stesso deve essere sottoposto a una visita diretta derrmatologica.
Saluti cordiali,
Dott. Caldarola.
Dr. Vincenzo Caldarola.
Medico - Chirurgo.

[#2] dopo  
Utente 445XXX

Salve dottore,

anzitutto grazie mille per la celere risposta! Ho tosse (come una specie di fastidio - tipo pizzicorino alla gola per intenderci) e i soliti starnuti continuati (a gruppi di 4/5 per volta.. anche di più purtroppo). Ma niente catarro... Mi sono un po' spaventata perchè gli anni scorsi a parte starnuti e lacrimazione non avevo avuto altro... Quest'anno è comparsa anche questa tossettina...

Adesso vedo come va nei prossimi giorni e nel caso mi sottoporrò a una visita dermatologica.

Grazie ancora e buona giornata.

[#3] dopo  
44918

Cancellato nel 2018
Anche a lei!
Buona e rapida guarigione.
Dott. Caldarola.
Dr. Vincenzo Caldarola.
Medico - Chirurgo.