Analisi sangue ed urine; valori fuori norma.
Salve ho fatto recentemente delle analisi di controllo: emocromo con plt, got, gpt, gamma-gt, fosfatasi alcalina, bilirubina T/F, ves, amilasi, glicemia, azotemia, creatinina, sodio, potassio, calcio, magnesio, protidogramma, colesterolo totale, HDL, trigliceridi, ferritina ,es. urine completo, proteine totali.
I risultati delle analisi sono quasi tutti a posto. cioe' entro i range di normalita', tranne i seguenti:
- bilirubina diretta: 0,35 mg/dl (norma 0,05 - 0,30); invece quella totale e' normale a 0,80 (norma 0,10 - 1,00)
- fosfatasi alcalina: 43 mU/ml (norma 50 - 136)
- colesterolo totale: 159 mg/dl (norma 170 - 220); l'HDL e' invece normale a 48 (norma >35);
- globuline alfa 2: 6,6 % (norma 7 - 12); tutte le altre globuline nella norma con la alfa 1 ai limiti inferiori.
Volevo sapere se questi leggeri discostamenti dalla normalita' possono avere un significato clinico.
Preciso che ho preso Valpinax 20 mg per intestino irritabile per qualche mese fino a 15 giorni dall'esame. Inoltre un anno fa in un'ecografia di controllo mi e' stata riscontrata bile molto densa, che e' stata curata con Deursil per qualche mese fino alla risoluzione del problema verificata con una successiva ecografia.
Grazie mille.
P.S. Mi scuso, ma ho mandato una decina di giorni fa un'altra richiesta di consulto sullo stesso argomento, senza ricevere alcuna risposta.

[#1]
Dr. Stefano Spina Chirurgo generale, Colonproctologo 12.5k 250 8
Non confonda i valori "medi" con i valori "normali": forse quanto da lei rilevato si discosta dalla media di quel tale laboratorio, o magari anche rispetto alla popolazione nazionale, ma non e' detto che siano valori da considerare anormali. Certamente non posso darle una risposta definitiva: referti del genere vanno infatti valutati con attenzione dal Medico che glieli ha prescritti, il quale dovra' necessariamente interpolare questi risultati con i riscontri clinici nonche' con i precedenti anamnestici e di laboratorio, ove disponibili. Mi sento pero' di dirle che, in linea di massima, qui non c'e' nulla che possa suonare come un campanello d'allarme...
Cordiali saluti
dott. Stefano Spina
www.stefanospina.com
Colesterolo