Informazioni ematologia
Scrivo qui perchè non riesco ad avere un consulto nel reparto ematologia. Spero mi riesca a rispondere un ematologo. Allora ho una serie di linfonodi sul collo, il mio medico di base mi ha fatto fare dell'ecografie e da quelle non è emerso niente sono dei semplici linfonodi reattivi. Il mio medico mi ha consigliato di andare anche da un'ematologo giusto per scrupolo. Siccome sono una studente e non mi sento di chiedere ogni due settimane soldi ai miei genitori per visite, sono andata dal dottore di una mia amica che è in pensione e visita lo stesso per passione. Lui mi ha detto che i linfonodi sono innocui e che devo stare tranquilla. All'ecografia al collo è emerso che ho avuto una piccola infiammazione alla tiroide e ho fatto gli esami inerenti ed era tutto apposto. Ora la mia domanda è; è necessario che io vada da questo ematologo? mi prescriverà altri esami lui? perchè ho letto che di solito prescrive altri esami e mi scoccia spendere altri soldi. L'impegnativa mi scade a luglio e stavo pensando di aspettare altro tempo in modo da non spendere ancora, ma poi ho paura che mi prescrirrà altri esami. Se i linfonodi sono innocui è possibile che finisca lì la storia dei linfonodi?

[#1]
Attivo dal 2007 al 2020
Medico Chirurgo
Cara Signorina,
mi posterebbe il referto completo dell'esame ecografico?
Se vuole ovviamente.
A presto,
dott. Caldarola.
[#2]
Attivo dal 2016 al 2018
Ex utente
In sede retronucale destra, sono rilevabili due piccoli linfonodi, a morfologia ovalare, ed ecostruttura conservata, di natura reattiva, con diametri di 9 e 7 mm.
Sono rilevabili alcuni linfonodi ingranditi in sede sottomandibolare bilateralmente anch'esse di natura reattiva, il maggiore a destra di 16mm.
Regolari per morfologia ecostruttura e dimensioni entrambe le ghiandole sottomandibolari e parotidee. Tiroide in sede cervicale, di regolari dimensioni (lobo destro diametro antero e posteriore di 11,4 mm, traverso di 11,4 mm ed estensione longitudinale di 44,5 mm, lobo sinistro diametro antero-posteriore di 11,9 mm, traverso di 10,9 mm con estensione longitudinale 45 mm), a profili regolari, ed ecostruutura lievemente disomogenea, con aspetto mmicrogranuloso e marezzato, come da sfumati aspetti tiroditici, senza evidenza di franche lesioni nodulari solide.
[#3]
Salve,
i linfonodi che presenta, tutti di natura reattiva, potrebbero essere in relazione con una tiroidite.
Per esserne certa deve fare un dosaggio degli anticorpi anti tiroide (anti TPO - anti TG) e nel contempo valutare anche la funzionalità tiroidea con un TSH e un FT4.
Ne parli con il curante e se vorrà mi faccia sapere.
Buona domenica,
Dott. Caldarola.
[#4]
Ex utente
Ho già eseguito gli esami del sangue per la tiroide..infatti me lo aveva prescritto l'ecografista..i valori sono nella norma..gli anticorpi non me li hanno prescritti. Quindi è necessario io vada dall'ematologo? Grazie per l'attenzione.
[#5]
Salve,
Non posso certo obligarla ad andare o non andare dell'Ematologo.
L'ecografista mi segnala soltanto DUE linfonodi subcentimetrici a livello cervicale e la presenza di linfonodi sottomandibolari di cui il più grande di 1.5 cm.
Tutti i linfonodi descritti hanno caratteristiche di reattività.
Ha la dentatura sana o è portatore di carie o infezioni gengivali?
Ha fatto i test per la Mononucleosi (abti VCAIgM+IgG - Ricerca di E.A. -D IgG - Anti EBNA IgG) per il CMV (IgM+IgG), per il Toxoplasma (IgM+IgG), ovviamente tutti con metodica quantitativa?
Secondo me, con i limiti del consulto a distanza, che sono tanti, si sta preoccupando inutilmente: parli con il curante, se lo desidera, per eseguire gli esami sopra elencati.
Se poi una visita dall'Ematologo dovesse essere anche solo psicologicamente tranquillizzante per lei, non esiti a recarvicisi.
Cari Saluti,
[#6]
Ex utente
Si ho una dentatura sana credo..non ho mai avuto carie o dolori. Comunque non ho fatto gli esami del toxoplasma e nemmeno della mono. Dice che le dovrei fare?
[#7]
Certo.
Anche quelli del CMV.
Mi aggiorni se vorrà.
Cari saluti,