Fibrinogeno, eritrocitosi
Ho 41 anni, maschio, non fumatore e non sovrappeso. Da circa 2 anni avverto i seguenti sintomi:
- leggero ma persistente dolore frontale (è esclusa sinusite a seguito di visita; negativa risonanza magnetica cranio, salvo il rilievo di alcuni microfocolai ischemici);
- persistente fruscio nelle orecchie + fenomeni di distorsione acustica nell'orecchio sx a seguito di rumori metallici nell'orecchio dx (nessuna particolarità a seguito di visita da otorino e prove audiometriche);
- periodi con senso di affanno e frequenti extra-sistole (il cuore effettivamente è apparso abbastanza disturbato a seguito di holter cardiaco sulle 24 ore);
- perdurare di disturbi della minzione, con senso di "congestione" all'atto dell'urinare (un anno e mezzo fa ho avuto una prostatite e 4 mesi fa un calcolo renale; le recenti analisi/colture attualmente non rivelano infezioni nè a carico delle urine nè del liquido spermatico);
- alternanza di periodi di sanguinamenti dalle gengive e di strane "bave bianche" nel cavo orale, in particolare la mattina (nonostante il lavaggio dei denti);
- risveglio precoce e sintomi depressivi (senza evidenza di particolari motivi per esserlo).
In sintesi, non posso dire di stare malissimo, ma sicuramente non mi sento bene. In particolare il dolore frontale, i disturbi acustici, i disturbi del sonno e il cuore un pò disordinato sono un pò fastidiosi e vorrei poterli attenuare.
Da circa un anno e mezzo le analisi (fatte casualmente per il discorso della prostatite) hanno evidenziato quanto segue:
- diagnosi di eritrocitrosi idiopatica (eritropietina normale, negativi ecocardio, rx torace e analisi JAK2), con ematocrito oscillante tra 48 e 50% (effettuato anche un salasso oltre 50%);
- moderata iperomocisteinemia a seguito di mutazione MTHFR, poi rientrata ad un livello di 12 (limite 15) a seguito di un anno di terapia a base di acido folico (che continuo a prendere tutti i giorni);
- recente novità: fibrinogeno a 425 (limite 400).
Secondo quanto riferitomi durante visita ematologica, i miei sintomi non dovrebbero essere originati da un ematocrito intorno a 48-50%. Mi rendo conto che si tratta di sintomi abbastanza aspecifici... ma da cos'altro potrebbero dipendere? Quali eventuali patologie potrebbero spiegare il quadro generale dei miei sintomi, nonchè dei risultati di ematocrito e fibrinogeno?
Tra l'altro, a quanto ho capito, ematocrito intorno a 50%, omocisteina ballerina e fibrinogeno oltre 400 non sembra una bellissima combinazione anche e soprattutto da un punto di vista cardiovascolare. Quindi, al di là degli attuali sintomi, credo che a 41 anni si debba fare qualcosa anche a titolo di prevenzione di guai maggiori. Potete aiutarmi ad individuare quali altre strade percorrere?
Grazie

[#1]
Dr. Oreste Pascucci Geriatra 1.1k 39
Gentile utente,
che tipo di attività svolge? Il tipo di alimentazione? I valori dell'emoglòobina erano normali? Ha altri fattori di rischio: ipertensione,dislipidemie,familiarietà? Al di là del fibrinogeno un pò alto:cistite,sindrome influenzale...., bisognerebbe indagare meglio sul perchè dell'insorgenza di queste piccole aree ischemiche e su come prevenirle:iperomociteinemia ( non penso ) o altro? Ha svolto indagini "emoreologiche" e su fattori della coagulazione?
Cordiali saluti e rimango a sua disposizione.
Dr. Oreste Pascucci
orestepascucci@virgilio.it
[#2]
Utente
Innanzitutto La ringrazio per il Suo rapido feedback preliminare. Ecco le informazioni richieste: