Ernie cervicali
Buongiorno
ho bisogno di consulto per un problema recente da giugno piu o meno
E' qualche mese che avverto un fastidio al braccio sinistro un leggero torpore che si propaga fino al pollice e indice. Sotto consiglio del medico di base faccio un rx della rachide cervicale che evidenzia quanto segue :
scoliosi, lordosi conservata, note spondiloartrosiche con lieve riduzione degli spazi c3-c6
subito dopo ho fatto anche EMG che rilleva :
discreta sofferenza radicolare subacuta c6 sx
a questo punto sotto consiglio del neurologo faccio rm che rilleva :
allineamento metamerico veterbale conservato
rettilineizzazione del tratto medio cervicale , disidratazione del intersomatico c3-c4 accompagnato da alterazioni spondilo-uncoartrosiche con restringimento della tasca foraminale destra .
In c4-c5 il disco e disidratato ed ernia posteriomente in sede paramediana bilaterale improntando la parete del midollo;a tale livello si associa un tenue rialzo del segnale T2 a carico de midollo soprattutto dal sinistro , da sofferenza spondilofena ed alterazioni spondilo uncoartrosiche bilaterali con restringimento di entrambi forami di coniugazione
In c5-c6 il disco e disidratato ed ernia posteriormente nel comparto foraminale destro
in c6-c7 si segnale infine lieve prostrusione intraforaminale destra
conclusioni :l'esame ha documentato plurime discopatie degenerative da c3 a c7 con imporonta midollare anteriore in c4-c5 ,condizionante sofferenza midollare.
Scusate non ho capito molto solo che non è molto rassicurante. E possibile saperte un parere nei limiti del consulto online ovviamente.
grazie
Alessandro.

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.6k 398 77
Egr. signore,
pur nei limiti del consulto on line, la situazione descritta nel referto della RM non va sottovalutata.
E' però necessaria la visita specialistica affinché si possa valutare quale di quelle discopatie sono da trattare e con quale metodica.
Disponibile per eventuali ulteriori chiarimenti, invio cordiali saluti
[#2]
Utente
Scusi per il disturbo, ma questo genere di problemi si va verso un approccio conservativo oppure e più indicata la via chirurgica.
In quali casi è più indicata una rispetto l'altra credo che il problema più grosso sia per c4-c5
Grazie e scusi per il disturbo.
[#3]
Per rispondere con adeguatezza, dovrei visitarLa
[#4]
Utente
buongiorno
ieri sono stato dal medico di base che mi ha prescritto laser terapia e mi ha dato un farmarco ,pregabalin,
dicendo che non sono vere ernie e che non serve la visita dal neurochirugo per adesso.
Ma non capisco perchè nel referto della rm c'e scritto ernia e lui dice che non sono ernie.
Secondo voi è corretto quello che dice ? comprendo ovviamente che noin potete sostituirvi a nessun medico in nessun senso e che non è la sede giusta dove prescrive terapie.
grazie
[#5]
Non so quale sia la competenza del Suo medico.
Per risolvere il Suo caso è necessario un neurochirurgo.
Poi Lei decida come vuole.